Вопрос - Можно ли использовать остатки отпуска перед выходом в декретный отпуск?

• г. Красноярск

Пожайлуста сейчас я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет хочу выйти пораньше отработать полгода в потом опять уйти в декрет до окончания срока 3 лет, но у меня есть остатки отпуска я могу их взять перед уходом в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У вас не декретный отпуск (по беременности и родам), а отпуск по уходу за ребенком. Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. То есть использовать остатки отпуска можно. Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Всего доброго!