Каковы мои обязанности при предоставлении гарантии на автозапчасть?

• г. Саратов

Я занимаюсь продажей автозапчастей. Клиент принес амортизатор причина брак. Я не отказал. Потребовал законные 20 дней так как требуется экспертиза для определения гарантийный случай или деталь сломали. Но закон обязывает мне в таком случае в течении трех дней безвозмездно на время экспертизы дать новый амортизатор попользоваться. Так потом мне принесут бу и я не смогу реализовать его. При этом по гарантии я не отказываю. Существует список вещей которые на время экспертизы я не обязан предоставлять? И вопрос второй а если я предложу купить новый а старый принести и по нему я сделаю экспертизу и верну потом деньги в случаи гарантии это нормальные условия или не законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

С изменениями и дополнениями от:

2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г., 27 июня, 18 июля 2011 г., 25 июня, 28 июля 2012 г., 2 июля, 21 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г., 13 июля 2015 г., 3 июля 2016 г., 1 мая 2017 г.

Нужно Вам выполнить императивные требования закона.

По-моему Вы немного запутались.

1. Все требования потребителя и Ваши ответы желательно производить письменно.

2. Автозапчасти входят в Перечень товаров, как автомобили, которые не предоставляются на период ремонта. Это подтверждается п.92 Систематического товарного словаря.

Автомобили разные, запасные части к автомобилям: двигатель (блоки цилиндров, вкладыши коренные и шатунные, кольца поршневые, гильзы, коленчатые валы, шатуны, сальники, прокладки, клапаны, картеры и т.д.), система питания (карбюраторы, баки бензиновые, бензиновые насосы, воздушные фильтры, бензопроводы, акселераторы), система выпуска газов (глушители, приемные и выхлопные трубы, прокладки), система охлаждения (радиаторы, вентиляторы, насосы водяные и т. п.), специальные (картеры сцепления, диски ведущие, цилиндры привода), коробка передач, карданный вал, задний мост, рама, подвеска автомобиля, рулевые тяги, колеса и ступицы. Автошины, автокамеры, автопокрышки, рулевое управление, тормоза, электрооборудование, аккумуляторные батареи, маслофильтры, кузова, окно ветровое, двери, сидения, радиооборудование, вентиляция и отопление кузова, принадлежности (зеркала, пепельницы, и т. п.), оперение (крылья, облицовка радиатора, капоты и т. д.) и др. запасные части.

Принадлежности для технического обслуживания и ремонта автомобилей, сопутствующие товары: устройства для зарядки аккумуляторов, фонари аккумуляторные, транзисторное зажигание, электровулканизаторы, подставки для автомобиля, кантователи, приспособление для демонтажа автопокрышек, ножные насосы для накачки автошин. Инструменты и принадлежности: противоугонные устройства, обогреватели стекла, шланги для перекачки бензина, вентиляторы, подголовники, преобразователи напряжения, багажники, сидения детские.

Автоприцепы, знаки аварийной остановки, ремни безопасности, огнетушители, авточасы, автоаптечки, автостекло и т. п.

Тенты для укрытия автомобилей.

Тем более, заявление потребителя должно быть письменным. Также не указано, что товар на замену должен быть новым.

3. В пределах гарантии продавец проводит проверку качества для установления брака, за пределами - потребитель обращается для экспертизы.

Расходы в таких случаях возмещаются тому, в чью пользу заключение.

4. Сложно технический товар можно только отремонтировать, если прошло больше 15 дней со дня покупки. Ремонт проводится до 45 дней.