Вызов классного руководителя на суд как свидетеля - новая практика или обязанность подтверждения характеристики ученика?

• г. Киров

Являлась классным руководителем ученика, который летом слил бензин из чужой машины. Полиция попросила дать характеристику на данного ученика. Оформлено было как свидетельские показания. Сейчас пришла повестка в суд с требованием явиться как свидетеля по данному делу. Свидетелем преступления не являюсь, давала лишь характеристику бывшего ученика. В такой ситуации впервые. Это сейчас новая практика вызывать классного руководителя на суд, чтобы подтвердить характеристику? Обязана ли я на него являться?

Ответы на вопрос (1):

Обязаны, иначе вас приставы из школы могут доставить приводом (представляете, какое позорище будет!). При производстве по уголовному делу подлежат установлению, в том числе, личностные зарактеристики, так что не удивляйтесь и не возмущайтесь.