Место подачи иска о взыскании убытков при ДТП - истцом или ответчиком?

• г. Ростов-на-Дону

В какой суд организация может подать иск к другой организации о взыскании убытков при ДТП? По месту нахождения кого, истца или Ответчика? Заранее спасибо!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, Ростов-на-Дону!

Согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2011г

09:16 моск.вр.

Уважаемая Елена!

Споры между юридическими лицами рассмариваюся в Арбитражном суде.

В соответствии со с.35 АПК РФ по общему правилу иск предъявляется по месту нахождения ответчика.

В соответстии со ст.37 АПК РФ стороны могут в договоре или в ином документе до принятия иска в суд изменить подсудность(договорная подсуднось).

Сатья 36 АПК РФ предусматривает случаи подсудности по выбору истца, Это возможно,ЕСЛИ:

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Елена, по месту регистрации юр.лица (выписка ЕГРЮЛ). Если это Ростов или Ростовская область, то Вам в Арбитражный суд Ростовской области. Если Вы хотите взыскать сверх страховой выплаты, то Вам с иском о взыскании ущерба, а не убытка. Нужна помощь - обращайтесь. Удачи Вам!