Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №133563

Вышла замуж 7 лет назад. Проживаю у мужа, но не прописана. Изначально квартира была коммунальная (общая-70 м, жилая - две комнаты по 20 м), муж был прописан в одной из комнат. Будучи со мной в браке, он приватизировал на себя сначала ту комнату, в которой был прописан, и позже выкупил оставшуюся комнату у соседа (согласие на покупку я давала). Детей у нас нет. Встал вопрос о разводе и разделе имущества. На какую часть жилплощади (общей или жилой) я могу претендовать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.01.2004, 10:45

Приватизированная комната является его личной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ), а купленная в период брака - вашей общей (ст.34 Семейного кодекса РФ). Так что Вы имеете право претендовать на 1/2 доли собственности второй комнаты. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2004, 21:24

Также вы можете претендовать на признание и второй комнаты общей. если в период брака было вложено много средств в ремонт и реконструкцию на основании ст.37 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2004, 06:33

Если не сможете документально доказать Ваши вложение в ремонт или благоустройство приватизированной на мужа комнаты, то у Вас есть право совместной собственности только на купленную в браке комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)?

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
13.02.2010, 00:36

Исходите из того, что 2 комнаты будут поделены между вами поровну, а с кем останутся дети решит суд.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Юрист г. Челябинск
04.02.2020, 13:19

Если он отказался от приватизации в вашу пользу, он имеет право пожизненного проживания в данной комнате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.02.2020, 13:19

Здравствуйте Максим

На самом деле в рамках закона, наниматель проживающий в жилье по договору социального найма, может отказаться от приватизации, при этом он сохраняет пожизненное право проживания в жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2020, 13:34

Максим, если он был прописан на момент приватизации, то он имеет пожизненное право проживания там, ему надо там жить фактически, производить оплату по квитанциям (возможно с разделением счетов на оплату) и тогда его не смогут выписать даже через суд (при правильной защите в суде, если жена туда обратится).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

В браке муж приватизировал комнату, в которой был прописан, а я прописана по другому адресу.

В браке муж приватизировал комнату, в которой был прописан, а я прописана по другому адресу. В этой комнате я с ним проживаю уже 12 лет. Хотела спросить, в случае развода я могу претендовать на метры с этой комнаты (площадь 27 кв.м)?Я прописана в муниципальной квартире жилая площадь 42 кв.м.,помимо меня там прописано ещё 5 человек. Детей совместных нет.

Адвокат г. Вологда
13.12.2016, 00:29

Указанная квартира была получена в собственность по безвозмездной сделке, то есть путем приватизации, и в совместно нажитое имущество не входит. Претендовать на нее не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Пистройка жилой комнаты

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.02.2010, 11:02

Анна!

Статья 59. Жилищного кодекса === Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире ====

определила все возможности, которые можно сделать с освободившейся комнатой -

а именно

предоставить по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям

продать

или вселить в освободившееся жилое помещение кого- нибудь на основании договора социального найма

Требование о о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату не будет основано на законе...

НаписАть заявление - в принципе можно - но результата , скорее всего, не будет... :-(

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2010, 11:20

Анна! В ЖК РФ есть ст. 26 "Основания проведения переустройства..." и ст. 29 "Последствия самовольного переустройства..." Если Вам действительно необходима ванная комната, то можно попытаться добиться требуемого Вами решения вопроса через суд, но учтите, что это потребует времени и сил, зато шансы на выигрыш в деле реальные.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или)

перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения

проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с

органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий

согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого

помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее

в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по

месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого

помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме,

утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации

федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)

перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в

нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект

переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или)

перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого

жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том

числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих

переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании

договора социального найма (в случае, если заявителем является

уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим

пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого

жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и

культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки

жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно

находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать

представление других документов кроме документов, установленных частью

2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов

с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим

согласование.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть

принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных

представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов

органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней

со дня представления указанных документов в данный орган.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три

рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет

по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий

принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа

устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации

федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является

основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого

помещения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или)

самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка

жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного

частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта

переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии

с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое

помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно

переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого

помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое

помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые

установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено

в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не

нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу

их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее

состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном

органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа

при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей

статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого

жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого

жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного

решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения

обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору

социального найма о расторжении данного договора с возложением на

собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по

указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения

в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника

жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в

установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника

такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в

установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает

новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние.

Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в

указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим

согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов

в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

С уважением, Валерий Наумов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Может ли муж переоформить комнату на себя без согласия сына?

У мужа была комната, в ней был прописан его ребёнок. После свадьбы комнату мужа и мою двушку соединили на общую жилплощадь. Развод (2003 г.). Общая квартира продана и мужу была куплена комната. Так как у него был малолетний ребёнок, комната была оформлена на ребёнка (желание мужа не спрашивалось, метраж был в пределах 16,5 кв.м., а на ребёнка полагалось 18 м., поэтому комната оформлена была лишь на его сына). Муж в комнате был просто прописан. С этого момента муж постоянно упрекал меня в том, что я лишила ЕГО жилплощади. Сын мужа вырос. Отцу в комнате места нет. Получается, что до свадьбы у мужа комната была, а после развода он лишился жилплощади. Может ли муж переоформить комнату на себя без согласия сына?

Юрист г. Петрозаводск
02.06.2013, 14:32

Уважаемая Ирина !

Нет, комната является собственностью сына. А поэтому он, как собственник этой команта вправе сам располряжаться ею по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, обменять и т.д.).

Если сын продаст эту комнату, то новый ее собственник выселит отца из этой комнаты.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одесса

Я работала на заводе и получила комнату в общежитие до брака в браке приватизировала ...

Я работала на заводе и получила комнату в общежитие до брака в браке приватизировала на себя муж не был прописан в комнате и не участвовал в приватизации комната была за регистрирована 05.12.11 г.при раздел имущества муж какую часть он будет иметь.

Юрист #4424343
Юрист г. Москва
23.12.2015, 10:27

Здравствуйте. Вообще никакой, это Ваше личное имущество, не является совместным

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
23.12.2015, 10:29

Муж не имеет право на Вашу квартиру, т.к. приватизированное имущество разделу не подлежит. Приватизация это безвозмездная сделка, а не совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Юрист г. Краснодар
29.04.2014, 09:20

Можете его сейчас снять с регистрационного учета и продать, можете продать, но новому собственнику тоже необходимо будет обращаться в суд для снятия его с регистрационного учета. Это надо решать с Покупателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.04.2014, 10:04

В этом случае муж вправе подать иск в суд о разделе имущества (комнаты).

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие жены на отказ от покупки второй комнаты, если она в этой комнате мужа не прописана?

Муж является собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Соседи продают комнату, он хочет отказаться от покупки в пользу третьих лиц. Нужно ли согласие жены на отказ от покупки второй комнаты, если она в этой комнате мужа не прописана?

Юрист г. Видное
01.04.2014, 08:20

Добрый день.

Согласия жены на отказ от покупки не требуется.

Ваш муж является собственником комнаты и он сам вправе решать приобретать комнату или отказаться.

Вот если бы он решил приобрести комнату, то на совершение сделки потребуется ваше согласие как супруги. А так - достаточно того, что он письменно откажется от своего первоочередного права приобретения комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда пиватизировали комнату в которой были прописаны до покупки ему было некогда одить по инстанциям,

Являюсь. Обстченником 2 х комнатной в панельном доме 2 а лицевых счета'тк вторую комнату купила по мене с доставшейся по наследству однокомнатной квартиры... Бывший муж/в разводе 7 лет прописан недавно в этой комнате, ранее мы вместе были прописаны в другой комнате, затем он выписывался ибыл прописан временно на год. когда пиватизировали комнату в которой были прописаны до покупки ему было некогда одить по инстанциям, я приватизировала обе комнаты га себя. Как я сейчас могу его выписать. Я прописана в одной комнате он в той которая обменялась на наследную. Писал отказ от приватизации. Добровольно не хочет. Жить вместе невозможно, доплачивать за размен нечем. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
22.11.2015, 14:09

Вы не сможете его выселить, поскольку лицо, отказавшееся от участия в приватизации сохраняет право пожизненного проживания. Даже после продажи недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.11.2015, 14:10

Добрый день.

Если вы действительно собственник, то можете требовать снятия с регистрационного учета бывшего супруга (выписки), в том числе в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение