Может родителям оставить завещание, где указать кто сколько получит в наследство?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации по поводу наследования жилой площади. В 2-х комнатной квартире проживают престарелые родители. Квартира еще не приватизирована, прописаны в ней только родители. Нас прямых наследников 2 - я и моя сестра (инвалид - 2 группы). Сестра заявила что, вся квартира будет принадлежать ей или 2/3 т.к. она инвалид. Что делать? Может родителям оставить завещание, где указать кто сколько получит в наследство? Может ли инвалид претендовать на большую долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Инвалидность - не основание для каких либо преимуществ при наследовании. Если квартира будет вашими родителями приватизирована, даже если они не составят никакого завещания, Вы и Ваша сестра будете являться равноправными наследниками квартиры - по 1/2 каждому (ст.ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Главное - пусть успеют приватизировать, иначе отойдет государству!

А так - у вас права раные. Если будет завещание на вас сестра сможете претендовать на 1/2 от своей законной доли - если вас только двое наследников - то на 1/4 от всего наследства.

Если не будет завещания, сестра и Вы, получите по 1/2, Если завещание буде на Вас, сестра получит не менее 1/4, если завещание будет на нее - Вы не получите ничего. Но, все это только при условии приватизации квартиры.