Как оформить переписку квартиры на племянника без проблем и споров - завещание или дарственную? Информация по месту жительства и стоимость процедуры

• г. Уссурийск

Здравствуйте! Тетя хочет переписать квартиру на племянника. Живет в другом городе. Что лучше ей написать завещание или сделать дарственную? В последствии чтобы племянник не заморачивался с документами и не было споров с другими родственниками. Куда ей обратиться по месту жительству и примерно сколько это будет по цене.

Ответы на вопрос (2):

Тетя совершает договор дарения и через некоторое время племянник вышвыривает ее из квартиры. Только завещание! Грамотное завещание, составлкнное дееспособным лицом, не оспорится.

Спросить
Пожаловаться

Для тети лучше оформить завещание на квартиру. Для этого ей необходимо обратиться в нотариальную контору. Сколько стоит – лучше узнать у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Тетя в Крыму написала завещание на дачу на одного племянника (по украинским документам с кадастром). Он теперь приобрел дачу сам и тетя хочет переписать завещание на другого племянника. Можно ли переписать завещание по украинским документам и нужно ли племяннику лично присутствовать при написании завещания? Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Есть однокомнатная квартира, приватизированная, принадлежит тете (мужа, детей у тети нет). Однако, имеются три племянника (мама которых, т.е. тетина сестра умерла).

В случае, если тетя не оставляет завещание, унаследуют ли племянники эту квартиру? Наследниками какой очереди они будут являться?

Если тетя захочет оставить квартиру какому-то определенному племяннику, как это лучше сделать?

Спасибо.

С уважением,

Нина.

Как лучше поступить: оформить дарственную (комната в коммунальной квартире) от престарелой тёти (86 лет) на племянника (42 года) или оформить завещание? Или есть еще какие-то ВАРИАНТЫ для данной ситуации? Есть прямые наследники (дочь), но ухаживает за ней (тётей) и помогает племянник. И на словах тётя ХОЧЕТ оставить комнату племяннику. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? Заранее спасибо за совет.

Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники.

Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.

Нужно оформить дарственную (комната в коммунальной квартире) от престарелой тёти (86 лет) на племянника (42 года). На словах тётя ХОЧЕТ оставить комнату племяннику (племянник сейчас ухаживает за ней и помогает). Прямой наследник – дочь. В такой ситуации нужно оформлять ТОЛЬКО договор ДАРЕНИЯ или есть еще какие-то ВАРИАНТЫ? Рента? Завещание? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?

Моя сестра хочет оформить дарственную своей 1/2 доли 1 комнатной квартиры в которой прописана моему сыну т.е своему племяннику, но она там не проживает. Живет в другом городе, племянник в другом. Может ли она оформить дарственную по месту жительства или это надо сделать там где находится доля? И нужен ли присутствовать племянник при сделке?

Тетя сделала завещание на племянника. Умерла Тетя. Родственники похоронили, получили свидетельство о смерти. Племяннику не дают свидетельство. Нотариус не предоставляет сведения о завещании, без свидетельства о смерти. Племянник его получить не может. Как через суд это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира. В ней прописано двое. Тетя и племянник. Тетя выписывает племяника через суд. приватизирует квартиру и делает дарственную на своего сына. Племяннику суд постановил, что выписали его не законно и он имеет право туда прописаться. Какие документы племяннику нужны что бы онулировать привотизацию.

Квартира. В ней прописано двое. Тетя и племянник. Тетя выписывает племяника через суд. приватизирует квартиру и делает дарственную на своего сына. Племяннику суд постановил, что выписали его не законно и он имеет право туда прописаться. Но прописывать его туда никто не хочет. Вопрос: можно ли как нибудь племяннику вернуться в квартиру и как? спасибо. Катя.

Нужно оформить дарственную (комната в коммунальной квартире) от престарелой тёти (86 лет) на племянника (42 года). На словах тётя ХОЧЕТ оставить комнату племяннику (племянник сейчас ухаживает за ней и помогает). Прямой наследник – дочь. В такой ситуации нужно оформлять ТОЛЬКО договор ДАРЕНИЯ или есть еще какие-то ВАРИАНТЫ? Посоветуйте, пожалуйста, как ЛУЧШЕ поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение