Пьяный водитель стал причиной аварии, но уклоняется от ответственности, оставляя пострадавших без возмещения ущерба

• г. Ангарск

Человек сделал аварию, мои родственники стояли на обочине на машине, а тот ехал пьяный и врезался в них, их машина не подлежит восстановлению, по суду виновник аварии должен выплачивать стоимость машины, но тот благополучно живет с семьей и не думает ничего выплачивать, а мои родственники ничего не могут сделать, так как судебные приставы не занимаются своей работой.

Ответы на вопрос (6):

На бездействия приставов нужно подать жалобу старшему судебном приставу, не поможет - главному судебному приставу и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Если судебные приставы бездействуют, то напишите жалобу в Управление ФССП по Иркутской области На практике подобные жалобы заставляют приставов на местах начать шевелиться.

Спросить
Пожаловаться

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень правовых инструментов для осуществления деятельности приставом по исполнению решений суда. Указанный перечень достаточно широк и в некоторых случаях позволяет даже привлечь лицо к уголовной ответственности за уклонения от исполнения.

К сожалению иногда приставы не используют полный перечь средств необходимых для достижения положительного результата в силу занятости или по иным причинам.

Вот что необходимо вам сделать.

1. Ознакомиться с исполнительным производством путем фотографирования, это позволит вам оценить действия пристава на соответствие закону или выявить его бездействие. Если сами не можете, тогда привлекайте юриста. Ознакомиться можно направив приставу заявление на ознакомление с производством.

2. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и допустить вас к делу для ознакомления. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Поэтому. В случае бездействия или нарушения ваших прав вы можете написать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Также вы можете обжаловать действия пристава в суд.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить исковое заявление, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.

Удачи вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

А если говорят, что у должника нечем расчитываться, нет денег и нет имущества, однако он живет припеваючи, купил себе другую машину, которая зарегистрирована на жену, родили ребенка, а у него якобы ничего нет.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вам надо подавать исковое заявление в суд и выделять его долю из совместно нажитого имущества. Например выделят половину автомобиля. Наложат арест, могут изъять. То же самое с недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

У нас родственник попал в аварию, скорее всего даже не попал-он стоял на обочине на машине, в это время ехал пьяный за рулем и врезался прямо в лоб машине родственника. Машина не подлежит восстановлению, прошел суд, совершившему столкновение присудили платить родственнику, отдали исполнительные листы судебным приставам. Но тот, кто совершил аварию, говорит мне нечем расчитываться и не ждите от меня ни копейки, что делать? Как можно с его заставить платить законно.

Муж попал в аварию, в его машину врезался пьяный водитель на чужой машине. У мужа незначительные телесные повреждения, а машина восстановлению не подлежит. Что предпринять для возмещения ущерба. Сотрудники ДПС аварию зафиксировали.

Мы перед отпуском оставили ключи от машину другу. В отпуске родственники звонят и сообщают, что друг на машине попал в аварию, врезался в дерево, но никаких других машин не пострадало. Машина застрахована по ОСАГО. Машина восстановлению не подлежит. Мы не имеем никаких прав на возмещение?

Если человек ехал пьяный за рулём,без прав, не на своей машине, выехал на встречу и попал в аварию, все живы, но та машина на которой ехал восстановлению неподлежит, а вторая сильно перед пострадал.

Попали в аварию, виновник признал свою вину. Наша машина застрахована по КАСКО.

По заключению экспертизы - восстановлению не подлежит.

Машина была приобретена за 780 000 руб, на момент аварии машине было 11 месяцев. Наша страховая компания выплатила через 4.5 месяца 630 000 руб. Можем ли мы взыскать разницу с виновника аварии. Т.к. по его вине мы вынуждены покупать новую машину, + вероятнее всего цена на подобный автомобиль теперь выше.

Машина стояла на обочине дороги возле собственной дачи. Произошло ДТП: Неизвестный водитель ночью врезался в мою машину и сам с места ДТП скрылся, оставив свой а/м не месте ДТП. Вызвала ГАИ, составили протокол осмотра, машина-виновник была закрыта ключами, следов взлома замка зажигания не было. На утро мать владельца а/м-виновника ДТП заявила машину в угон. Завели уголовное дело, виновника угона (якобы) не нашли. Есть ли у меня шанс взыскать с владельца машины виновной в ДТП компенсацию по потере товарной стоимости моей машины (машине всего полгода)? И как мне действовать?

Скажите пожалуйста... моя машина стояла на обочине, другая машина врезался мне в бок и остановилась впереди меня на 10-12 метров. За машине виновника поставили знак. Так как моя машина стояла на обочине, проезжающих машин не мешала я тоже обязан ставит знак аварийной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж попал в дтп. Пьяный водитель вылетел на полосу встречного движения. Слава Богу все живы. Оказалось что машина не его (виновника дтп), рядом с ним в машине сидела хозяйка машины, тоже в состоянии алкогольного опьянения. В страховке водитель не вписан. Их с места аварии увезла скорая, дальше мы ничего не знаем. Как быть? Машина восстановланию не подлежит. Все зафексировано.

В мою машину въехал пьяный житель Украины. Авария произошла в Москве. От страховой компании я получу 50% стоимости машины, как мне быть, могу ли я подать в суд на виновника аварии и как мне это сделать?

17 августа 2018 г. муж ехал с работы. Когда проезжал перекресток, то в правый бок нашей машины (заднее крыло) врезалась другая машина. Водитель скрылся. Водители, которые ехали рядом, сказали номер машины, которая скрылась. Муж вызвал ГБДД, составили протокол. Сотрудник ГБДД разыскал виновника ДТП. Машина принадлежит одному человеку, а управлял ей другой. У нас есть страховка, у них нет. Сегодня муж поехал в ГБДД к дознавателю на разбор аварии. Виновник аварии говорит, что его машина стояла, а муж его машину зацепил. То есть, что он не виноват, а виноват муж. Дознаватель говорит, что будут проводить экспертизу и по характеру царапин на машине устанавливать кто виноват. Каковы наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение