Пьяный водитель стал причиной аварии, но уклоняется от ответственности, оставляя пострадавших без возмещения ущерба

• г. Ангарск

Человек сделал аварию, мои родственники стояли на обочине на машине, а тот ехал пьяный и врезался в них, их машина не подлежит восстановлению, по суду виновник аварии должен выплачивать стоимость машины, но тот благополучно живет с семьей и не думает ничего выплачивать, а мои родственники ничего не могут сделать, так как судебные приставы не занимаются своей работой.

Ответы на вопрос (6):

На бездействия приставов нужно подать жалобу старшему судебном приставу, не поможет - главному судебному приставу и в прокуратуру.

Доброе утро! Если судебные приставы бездействуют, то напишите жалобу в Управление ФССП по Иркутской области На практике подобные жалобы заставляют приставов на местах начать шевелиться.

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

Здравствуйте,

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень правовых инструментов для осуществления деятельности приставом по исполнению решений суда. Указанный перечень достаточно широк и в некоторых случаях позволяет даже привлечь лицо к уголовной ответственности за уклонения от исполнения.

К сожалению иногда приставы не используют полный перечь средств необходимых для достижения положительного результата в силу занятости или по иным причинам.

Вот что необходимо вам сделать.

1. Ознакомиться с исполнительным производством путем фотографирования, это позволит вам оценить действия пристава на соответствие закону или выявить его бездействие. Если сами не можете, тогда привлекайте юриста. Ознакомиться можно направив приставу заявление на ознакомление с производством.

2. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и допустить вас к делу для ознакомления. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Поэтому. В случае бездействия или нарушения ваших прав вы можете написать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Также вы можете обжаловать действия пристава в суд.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить исковое заявление, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.

Удачи вам в решении вопроса.

А если говорят, что у должника нечем расчитываться, нет денег и нет имущества, однако он живет припеваючи, купил себе другую машину, которая зарегистрирована на жену, родили ребенка, а у него якобы ничего нет.

В данном случае вам надо подавать исковое заявление в суд и выделять его долю из совместно нажитого имущества. Например выделят половину автомобиля. Наложат арест, могут изъять. То же самое с недвижимостью.