Алтаэнергосбыт угрожает отключением жилого дома без судебного решения - основание в законодательстве?

• г. Горно-Алтайск

Алтайэнергосбыт прсылают уведомления и акты сверки с завышенными суммами, без учетов наших платежей. Пишут претензию об отключении. На основании какого законодательства Алтаэнергосбыт может отключить жилой дом без решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Постановление правительства номер 354 предусматривает возможность ограничения доступа к коммунальным услугам, если имеется задолженность по их оплате.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли отключить электроэнергию без уведомления за 30 суток, 3 дня до отключения и акта об отключении, также без постановлении суда об отключении. Спасибо.

Газовики отрезали газовое отопление в отопительный сезон, без каких либо уведомлений оплата за 3 месяца была внесена за неделю до отключения никаких актов об отключении не выдали. Может ли такое отключение быть незаконным без акта?

Можно ли считать правомерным отключение электроэнергии, уведомление было получено за 20 дней, никакого частичного отключения не было, за 3 дня уведомления не было, акта об отключении собственник не получил и не подписал, дома несовершеннолетние дети.

Имеет ли право газоснабжающяя организация отключить жилой дом от газоснабжения за задолженность без предупреждения, без решения суда, без проверки счетчика и квитанций об оплате на момент отключения, указывая при этом сумму задолженности в акте на отключение, где в графе показания счетчика и количество кубов стоит прочерк. В каком законе это прописано. Заранее спасибо.

Законно ли отключение электроэнергии за неуплату без предварительного уведомления, составление акта и отключение без моего присутствия и отсутствия указания времени отключения в акте?

При предъявлении претензии контрагенту по договору обязательно ли проводить сверку расчетов по Акту сверки?

Если да то как лучше сначала сделать сверку или можно одновременно претензию послать с Актами сверки?

АО "Алтайэнергосбыт" проиграл заявленную сумму 300 000 рублей по гражданскому делу в седьмом апелляционном суде в г. Томске. По решению Арбитражного суда Алтайского края у Алтайэнергосбыт взыскана сумма за экспертизу 16000 рублей. У юрлица ООО Кроликовод нет открытого расчётного счёта. Возможно ли по письму ООО Кроликовод перевести долг за экспертизу физическому лицу (директору) на карточку сбербанка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом в сельской местности был отключен от энергоснабжения.

Причина отключения – АЛТАЙЭНЕРГОСБЫТ посчитал нарушенной пломбу на приборе учета, выставил штраф и через 30 дней осуществил отключение за неуплату. Собственник не согласен с утверждением о нарушении пломбы, но оспорить в суде не успел.

В доме зарегистрирован: собственник, его супруга, две дочери и внук – инвалид. Реально проживают только его супруга, одна из дочерей с внуком (несовершеннолетний, инвалид первой группы, требующий постоянной опеки и являющийся иждивенцем). Дочь является опекуном внука и не работает. Супруга на пенсии.

Вопрос: какие есть возможности вернуть энергоснабжение в дом, до суда по вопросам пломбы и штрафов?

Является ли наличие в доме несовершеннолетнего иждивенца и его опекуна основанием для социальной защиты семьи от отключения электричества?

Добрый день!

УК взыскала задолженность за ЖКХ по суду.

Судебное решение еще не вступило в силу, но УК сразу же после суда (по истечение недели после решения суда) направила уведомление должнику об отключении коммунальных услуг, где указывает ту же самую задолженность как основание для отключения воды. Имеет ли право УК и отключить услугу, и взыскивать ее по суду одновременно? Если да, то на каком основании (Правилами 354 подобная ситуация не предусмотрена)? Если нет, то какие конкретно законы УК нарушает? Благодарю!

Имеют ли право энергосбытовые организации отключать от сетей жилье за задолжность по электроэнергии без присутствия жильцов на момент отключения? Акт об отключении жильцами не подписан. Уведомление об отключении квартиры от сетей был вручен за месяц перед.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение