Как быстро оформить пенсию без СНИЛС

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (1):

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии установлены Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ. В соответствии со статьей 3 данного Федерального закона право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Статус застрахованного лица возникает в момент включения конкретного физического лица в систему обязательного пенсионного страхования, который совпадает с моментом приема его на работу или моментом начала иной деятельности, предусмотренной статьей 10 Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ.В соответствии с п. 6 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица учитываются, в частности, периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж для назначения трудовой пенсии, заработная плата или доход, на которые начислены страховые взносы в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммы страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии обязательное пенсионное страхование, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации. Отмечаем, что при подсчете страхового стажа, с учетом которого назначается трудовая пенсия, периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место после 1 января 2002 г., подтверждаются только сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ не предусматривает такого условия назначения трудовой пенсии как наличие у застрахованного лица регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, подтверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ соответствующим страховым свидетельством. Таким образом, факт отсутствия регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета и получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования не препятствует реализации его пенсионных прав. Вместе с тем отсутствие у застрахованного лица индивидуального лицевого счета в ряде случаев не позволяет учесть его пенсионные права в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

В назначении страховой пенсии отказали: мужчина 60 лет, стаж 8 лет 7 месяцев 28 дней, коэффициент - 7,520, для назначения пенсии нужен - 11,500

Можно ли повторно подать на назначение пенсии - без трудовой книжки (утеряна и т.п.)? или оспорить отказ?

Часть 8 ст. 22 ФЗ №400 от 28.12.2013 позволяет увеличить срок назначения пенсии больше чем на 3 месяца с момента подачи заявления? 16 марта подала заявление о назначении пенсии по старости в связи с исполнением 55 лет. Срок окончания назначения пенсии 16 июня. ПФ передал решение о приостановлении срока рассмотрения заявления, где ссылаясь на ч.8 ст. 22 ФЗ №400

с 05.05.2017 продляется срок назначения пенсии по 05.08.2017. Вопрос ч.8 ст. 22 ФЗ №400 позволяет с любой даты из периода назначения пенсии взять еще 3 месяца для проверок, и таким образом срок назначения пенсии по сути 6 месяцев, можно взять с последней даты назначения пенсии еще 3 месяца. Я считала, что ч.8 ст. 22 ФЗ №400 ограничивает тремя месяцами все проверки ПФ по назначению пенсии.

Подала заявление на назначение досрочной пенсии (медик 30 лет стажа) 05.06.2015 г. Справки о льготном стаже предоставлены. Какие сроки назначения назначения пенсии.

Подал заявление на назначение пенсии через личный кабинет, ему пришло уведомление: Документы, необходимые для назначения пенсии, предусмотренные Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, представлены Вами (Вашим работодателем) заблаговременно. Решение о назначении пенсии по Вашему заявлению будет принято с учетом сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации. Информация о назначении пенсии будет направлена в Ваш личный кабинет. Вы вправе в любое время обратиться в территориальный орган ПФР за получением информации о пенсионных правах, учтенных при назначении пенсии». Что это означает?

Право на оформление пенсии наступило. Отправляю заявление о назначении пенсии заказным письмом с описью. Какая дата (отправки или получения) для ПФР будет являться датой назначения пенсии заявителю? На какую статью закона можно ссылаться?

Необходимо ли личное присутствие для получения справки о назначении пенсии за выслугу лет для назначения страховой части пенсии, либо можно получить эту справку по письменному запросу.

Срок назначения пенсии 23 сентября 2012 года (воскресенье). Можно ли написать заявление о назначение пенсии 21.09.2012 (пятница), если нельзя то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданка Грузии получила ВНЖ, обратилась за получением гражданства. Были собраны все необходимые документы. В том числе перевод справки о получении пенсии в Грузии, После подачи документов прошли пол года. Теперь УФМС предлагают следующее, им не достаточно справки о получении пенсии. Другого документа в Грузии не выдают, там нет пенсионных удостоверений. Они предлагают подать заявление на получение пенсии в ПФР РФ, что еще ожидание пол года, и не гарантирует назначение пенсии, а может наоборот привести к потери пенсии в грузии и не назначении пенсии в РФ. Что порекомендуете?

Мне по возрасту 61,5 положена пенсия с 10.12.2021 г, но в л.к. ПФР нет сведений о назначении и размере пенсии. Заявление о назначении страховой пенсии отправлено 10.11.2021. Пришло письмо из ПФР дать согласие на назначение пенсии. Было два судебных разбирательства с отказом в назначении досрочной пенсии за длительный стаж 42 года, кассационная жалоба будет рассмотрена 15. 02. 2022. Правомерно ли требовать от меня согласие на назначение страховой пенсии по возрасту, если заявления достаточно, чтобы получить пенсию своевременно.?

Как можно докупить 1,4 балла недостающих для назначения пенсии, когда они будут зачислены на лицевой счет? Если купить в июле, то когда можно подать заявление на назначение пенсии? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение