Вопрос о возможном отказе мировым судьям принять заявление о разводе, поданное по месту жительства жены

• г. Улан-Удэ

Доброе утро! Хотим подать на развод. Обратились к мировым судьям. Объяснили, что нужно обратиться по месту жительства жены, она проживает в другом населенном пункте. Имеют ли они право не принимать заявление о разводе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, имеют, по общему правилу подсудности исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление нужно подать в мировой суд по месту жительства ответчика, или по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребёнок.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ. Если вы подадите иск с нарушением правил подсудности, то суд вернет вам ваше заявление с соответствующим определением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае если ребенок не проживает с вами. Следовательно по месту жительства ответчика нужно подать.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал на развод, регистрация по месту жительства разная, могу ли я подать заявление на алименты во время слушания дела о разводе или же нужно писать заявление мировым судьям по месту прописки мужа.

У меня такой вопрос: Я вчера ходил к мировым судьям подать ззаявление о разводе, а мне сказали, что они заявления не принимают по причине того что не успеют его рассмотреть до нового года. Скажите пожайлуста имееют ли они право не принимать заявление, и можно ли как нибудь ускорить вопрос развода если у меня гражданская жена беременна. С законной женой у нас несовершеннолетняя дочь (6 лет), претензий у жены никаких нет, кроме одной она просто не будет ходить на суд. Помогите чем сможете, заранее благодарю!

В 2014 году жена подала на развод в Народный суд, на заседании мы подписали мировое соглашение, судья обьявил жене, что теперь она неимеет права повторно подать на развод, сейчас в 2016 году жена заявление подала мировым судьям и у неё приняли заявление, почему? Ведь Народный судья предупрдил её об невозможности это сделать.

Доброе утро уважаемые эксперты.

У меня был суд развод и определение места жительства сына (2 года) со мной, на постоянное место жительства. Вынесли решение иск частично удовлетворить развод все! На данный момент я переехал прописался в другом регионе, так как у бывшей связи в городе... хочу подать на определение места жительства с другой региона так я прописан там и у нее нету хороших знакомых... я могу это сделать или мне нужно, там где был суд о разводе и определение место жительства... оспорить решение суда?

Скажите пожалуйста: позвонил мировым судьям по месту своей регистрации и регистрации жены, я проживаю вдругом месте, чтобы уточнить статус заявления о разводе, которое подала жена, еще в 2014 г. Мне ответили, что надо сделать запрос к ним, форму запроса можно уточнить по месту фактического проживания у мировых судей и дали как я понял номер заявления на развод– 2–652/2014. Я обратился к мировым судьям по месту проживания, но как оформить запрос так и не получил ответа. Скажите как можно оформить такой запрос, где взять образец, на бланке или в свободной форме.

Если брак заключен в России с гражданином Великобритании. Детей и имущества совместного нет. можно ли подать на развод в России в суд? через загс не получается. Т.к. супруг отказывается заполнять какие либо бумаги. Он проживает в Великобритании. Обратилась в суд. меня отправили к мировым судьям. Мировые судьи заявление не принимают. Объясняя тем, что необходимо подавать по месту жительства супруга. Что делать?

Я собираюсь подавать на развод. У нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. Вопрос о месте проживания детей и об осуществлении родительских прав после развода у нас с мужем не решен.

Меня при разводе интересуют следующие моменты:

- сам развод

- алименты

- определение места жительства детей после развода (со мной).

В какой суд надо подавать иск? Имеет ли право мировой судья определять место жительсво детей после развода или это только в компетенции районного суда? Какие документы должны быть представлены вместе с иском в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем прописаны вместе. А проживаем в другом городе. Хочу подать на развод, но нет возможности выехать на место прописки т.к имею грудного ребенка на руках. Могу ли я подать на развод по месту проживания? И куда нужно обращаться в загс или к мировым судьям?

Законно ли то что меня осудили по месту жительства, но административный арест проходил в другом населенном пункте (обьяснили тем что в моем населенном пункте нет мест)

Жена проживает в другом городе. И развелась со мной по месту жительства без моего участия через суд в свидетельстве о разводе у жены нет моих данных. А сейчас мне нужно срочно свидетельство о разводе. Хочу поехать к жене в город за разводом.. ВЫДАДУТ ЛИ МНЕ ТАМ РАЗВОД? выдадут ли мне в её городе мировая судья документ о решении суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение