Вопрос о возможном отказе мировым судьям принять заявление о разводе, поданное по месту жительства жены

• г. Улан-Удэ

Доброе утро! Хотим подать на развод. Обратились к мировым судьям. Объяснили, что нужно обратиться по месту жительства жены, она проживает в другом населенном пункте. Имеют ли они право не принимать заявление о разводе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, имеют, по общему правилу подсудности исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

Исковое заявление нужно подать в мировой суд по месту жительства ответчика, или по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребёнок.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ. Если вы подадите иск с нарушением правил подсудности, то суд вернет вам ваше заявление с соответствующим определением.

Здравствуйте! В данном случае если ребенок не проживает с вами. Следовательно по месту жительства ответчика нужно подать.