Как подать заявление о разделе имущества, живя в другом городе, по почте, если ипотечная квартира еще не выплачена

• г. Красноярск

С женой, развелся хочу подать заявление о разделе имущества. Живу в др. городе. Как это сделать по почте? Делить хочу ипотечную квартиру-она не выплачена.

Ответы на вопрос (3):

Составить исковое заявление, приобщить к нему копии Документов, потом отправить по почте все документы в суд. После этого нужно ждать судебной повестки.

Добрый день, уважаемый Александр

Необходимо подать заявление в суд исковое заявление по месту Ее проживания.

Удачи вам и вашим близким!

Вам сразу необходимо ответить на несколько вопросов, на кого оформлена ипотека. Если брачный контракт не оформлялся, ипотека (как и квартира) с большей вероятностью останется на том, на кого была оформлена. Если возникает необходимость доказать, что оба формальных супруга участвовали в ипотеке одинаково, подключаются свидетели и доказательства, например: чеки; выписки с лицевого счёта; квитанции об оплате. Если были созаемщиками можно решить мирно через банк, банк продаёт жильё, а вырученные деньги идут на оплату кредита, либо вы погашаете кредит и делите квартиру пополам. Ипотечную квартиру без согласия банка продать не сможете. Если вы уже точно решили на раздел имущества, исковое заявление с приложенными документами направляете в суд, по месту нахождения имущества, документы можете направить по почте с заказным письмом с уведомлением.