Можно ли оспорить отцовство, если женился да девушке с ребёнком, и после признал на него отцовство?

• г. Арсеньев
Ответы на вопрос (2):

Такое вполне возможно если вы предполагали что этот ребёнок именно ваш. И иных случаях это очень сложно сделать. Удачи Вам,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в том случае если запись Вас в книге актов гражданского состояния в качестве отца была произведена после заключения брака, то не зависимо от того, знали ли Вы, что ребенок не Ваш, или не знали, Вы можете оспорить запись. Если запись Вас в качестве отца была произведена до заключения брака на основании вашего совместного заявления, то Ваше требование об оспаривании записи Вас в качестве отца не может быть удовлетворено. Согласно разъяснений, содержащихся в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» следует, что при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п.2 ст.52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст.51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить им.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по установлению отцовства. Сын женился на девушке, взял с ребёнком 2-х лет, не от него ребёнок. После свадьбы через 2 месяца жена она устанавливает отцовство путём изменения записи в документах ЗАГС, подачей заявления. Получается установление отцовства основано не на законе ст.51.СК РФ. Могу ли я как дедушка оспорить отцовство, об установлении фактов, имеющих юридическое значение по ст. 264. ГПК РФ.

Женился на девушке с ребенком, после свадьбы признал отцовство хотя знал что ребенок не мой. Сейчас стадия развода, должен ли я платить алименты или что сделать чтобы их не платить?

Есть ли шанс оспорить отцовство в судебном порядке. Ситуация такая: Мой гражданский муж женился на женщине у которой уже был ребенок 5 лет, они прожили в браке 6 лет, сейчас разведены. После вступления в брак он признал ребенка как своего, хотя биологическим отцом не является. Сейчас она подала в суд на алименты. Можно ли оспорить отцовство (отказаться от отцовства) и не платить алименты?

Как правильно развестись? Женился на девушке с ребёнком, оформили отцовство. Оба согласны на расторжение брака и отказ от отцовства. Как всё правильно сделать?

Я женился на девушке с ребенком и мы зделали устоновления отцовста. Не усыновления. Сейчас я разважусь могу ли я аспорить свае отцовства так как я не евляюсь отцом ребенка.

Я женился на беременной девушке. Родился ребенок я признал отцовство но ребенок не мой об этом знают все. Как мне снять полностью отцовство? На мне большой долг по алиментам.

Женился на девушке с ребёнком, и когда мы расписались в загсе, я усыновил ребёнка, записал его на себя, сейчас мы развелись и она подала на алименты. Могу ли я анулировать или оспорить отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат женился на девушке которая была уже беременна и когда ребёнок родился, по своей глупости записал его на себя (признал отцовство), потом они развелись и теперь брат выплачивает алименты на чужого ребенка, Можно ли ему с помощью ДНК оспорить отцовство, и если так можно возместит ли ему бывшая жена расходы по алиментам? Что нужно ему сделать чтоб доказать что это не его ребенок (причем об этом все знают но у бывшей хватает наглости просить деньги)

Я разведена. 2 ребенок рожден вне брака через загс было установлено отцовство. С ребенком не общаеться и не принимает в ее жизни участия. У него долг по алиментам. Можно ли оспорить установление отцовства и лишить его родительских прав и снять с него аллименты чтобы мне стать матерью одиночкой без экспертизы днк. так как он сам признал себя отцом ребенка.

У меня такая ситуация...

Я женился на девушке, у которой на тот момент был шестилетний ребенок. После свадьбы я признал отцовство. Теперь мы разводимся. Могу ли аннулировать отцовство. (если по годам - то на момент рождения того ребенка мне было 16 лет.) (ребенок точно не мой) Как это сделать?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение