Можно ли оспорить отцовство, если женился да девушке с ребёнком, и после признал на него отцовство?

• г. Арсеньев
Ответы на вопрос (2):

Такое вполне возможно если вы предполагали что этот ребёнок именно ваш. И иных случаях это очень сложно сделать. Удачи Вам,

Здравствуйте, в том случае если запись Вас в книге актов гражданского состояния в качестве отца была произведена после заключения брака, то не зависимо от того, знали ли Вы, что ребенок не Ваш, или не знали, Вы можете оспорить запись. Если запись Вас в качестве отца была произведена до заключения брака на основании вашего совместного заявления, то Ваше требование об оспаривании записи Вас в качестве отца не может быть удовлетворено. Согласно разъяснений, содержащихся в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» следует, что при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п.2 ст.52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст.51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить им.