Как перевести участок с домом и землей под объекты торговли в другую категорию, чтобы избежать проблем с властью?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, стоял двухквартирный дом на два участка, одна половина была по соцнайму-другая приватизирована, потом дом сгорел, половина кторая приватизирована вновь отстроилась соседний участок был выкуплен. Администрация продала как: для объектов торговли. Сказали что при оформлении в собственность не будет ни каких проблем в переводе этого участка в другую категорию собираемся строить СТО как можно перевести участок в другую категорию чтоб не было проблем с властью? Если не переводить то могут быть наложены штрафы а еще могут изьят землю за нецелевое использование.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращайтесь в органы власти (местную администрацию) с заявлением об изменении вида пользования земельным участком. Но, побегать придётся.

Спросить
Пожаловаться

Сгорела квартира в двухквартирном доме, сгоревшую квартиру снесли, но не могу купить землю под этой квартирой, так как говорят нельзя списать одну квартиру в двухквартирном доме.

Здравствуйте. Сгорел дом. Дом приватизирован, земля под ним не приватизирована. Дом одноэтажный, старый, 104 кв.м., находится в общем дворе с соседями. Планируем на его месте стоить новое строение по старому проекту. Но раз земля не приватизирована, переживаем, что эта земля не наша и ничего там строить может быть даже и права теперь у нас нет?

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, расположенный на неприватизированной земле. Соседи хотят свою долю приватизировать, а мы не хотим. Как нам быть? Могут ли они нас заставить приватизировать землю или сами приватизируют, а потом взыщут сумму, потраченную на приватизацию.

Дом на два хозяина во второй половине ни кто не живет и она разваливается дом под общей крышей можно ли отделить их половину дома и крышу от нашей половины.

Имеем двухквартирный дом, дом разделен и каждая половина имеет статус жилой дом. Земля под нашей половинной в собственности и имеет статус ижс, сосед не выкупил землю у администрации. Хотим 3 (построить жиллую мансарду над своей половинной. Должны ли мы получать на это разрешение соседей и в какой форме, а также разрешение от администрации города?

Моя половина дома разрушается из-за разрушающейся половины дома соседа. Крыша дома соседа почти рухнула, дома и крыша соединены балкой. Сосед забил на дом и на участок. Сосед юрист и судиться с ним по ст. 293 ГК (только ее нашла) не могу, ибо проиграю всё равно. Но! 1. Как обезопасить себя от нападок с его стороны, если он скажет, что это мы ему дом разрушили? (Он может так сказать и в суд подать). Какие комиссии создавать? Куда идти? Как формулировать вопрос и для какого органа?

2. Как мне отремонтировать свою крышу и вообще открепиться от него, и как это без его участия задокументировать? С помощью каких структур?

На земельном участке находятся, квартира находящаяся в муниципальной собственности, 2 приватизированные квартиры и домовладение на двух хозяев, участок оформили в кадастре как земельный участок МКД. Теперь получается, что частникам участок не положен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приватизированая квартира в 2-х квартирном доме на двух собственников, а земля приватизирована одним участком по 1/2 доли. Как продать квартиру и свою долю земли без участия соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение