Регулирование применения смс-уведомлений в апелляционной и кассационной инстанциях - существование постановления пленума ВС и возможность сослаться на ППВС №3 от 09.02.2012

• г. Хабаровск

Существует ли постановление пленума ВС регулирующие примениние смс-уведомлений в суде апелляционной и кассационной инстанций. Нашла только про уведомления в суде первой истанции ППВС №3 от 09.02.2012.

Можно ли на него сослаться по принципу аналогии о возможности смс уведомления в апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Ольга

Аналогия закона применяется в исключительных случаях и в данном случае не уместна.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

В новой редакции ст. 378 ГПК сказано, что нужно уведомлять противоположную сторону о подаче кассационной жалобы. Мои вопросы касаются частной жалобы. Правильно ли я понимаю, что это нужно делать самостоятельно и до передачи самой жалобы в канцелярию первой инстанции? Если да, то достаточно ли просто приложить опись вложения в "Ценное с описью вложения" письмо, со штампом почты, направленное оппоненту? Или требуется еще и уведомление о вручении? Возможно ли возложить отправку на саму канцелярию, как было раньше?

Нужно ли оповещать истца при подачи частной жалобы на определении о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу?

Примерно месяц назад прошло заседание кассационного суда (получил определение суда). Уведомления о заседании я как истец не получил. Заседание прошло без меня. Теперь гадаю почему я не получил уведомления. Может враги перехватили уведомление. Может виноват пандемия, мне 67 лет. В решение ничего не говориться, что я не явился на заседание. Представитель ответчика присутствовал на заседании. Суд закончился не в мою пользу. Должны ли были мне прислать уведомление о заседании кассационного суда?

2 декабря 2017 г. получил на почте повестку на заседание суда которое должно состояться (состоялось) 30 ноября 2017 г. На конверте дата отправки повестки из суда 29 ноября 2017 г., дата прибытия письма в отделение моей районной почты 30 ноября 2017 г. Есть ли нарушение в работниками суда в регламенте сроков оповещения меня как истца?

Обязан ли суд высылать по почте уведомление о подаче апелляционной жалобы? И какие сроки подачи возражения на апелляционную жалобу?

Возможно ли как-то к кассационной жалобе приложить дополнительные доказательства? Ситуация в следующем - первый суд выиграла частично, на апелляции отсутствовала (смс оповещение не получила, тел. не исправен был, хотя отчет о доставке в суд пришел). Подала первую кассацию - отказ. Сейчас буду пробовать подавать вторую кассацию в Судебную коллегию. Хочу приложить справку врача (доказательство морального вреда). Отношение судьи было ну очень предвзятым и во время судов первой инстанции врач находился в отпуске, в ходатайствах о переносе заседания или вызове медперсонала в качестве свидетелей для подтверждения моих обращений было отказано. Приложила в первую кассацию, но ошиблась и сослалась на ст.339 ГПК РФ, которая утратила силу. Подскажите каким образом можно эту справку все-таки приложить? Может путем пояснения или дополнения к кассационной жалобе? И на какие законодательные документы при этом можно сослаться?

В каких случаях приходят судебное уведомления из Судебного департамента при Верховном Суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в Мосгорсуд апеляцию на решения 1 суда. Кто должен уведомить о дате проведения суда. И в течении какого времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение