Свекр уволился по собственному желанию без получения компенсаций - что делать?

• г. Медногорск

Здравствуйте! Такая ситуация что делать не знаем. Свекр проработал на железной дороге 29 лет и 3 месяца, за все время никаких выговоров не было, работал исправно. В последнее время уже работать не мог, болел коленный сустав, но врачи на больничный не отпускали, говорили что все нормально, в итоге не выдержав, он написал заявление на увольнение по собственному желанию со 2.09.2017 г., в отпуске был в апреле. После увольнения ему перечисли только зарплату за август, больше никаких выплат не было. Придя в отдел кадров за трудовой книжкой ему сказали, что никаких компенсаций ему не положено, т.к. он уволился по собственному желанию. И после добавили что нужно было проработать до 30 лет (стаж) тогда бы были ещё и выслуги. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации? Обоснованно ли будет если обращение в суд для выплаты какой нибудь компенсации? И что вообще положено при увольнении по собственному желанию? Помогите пожалуйста в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

При увольнении работника по собственному его желанию, действительно, не положены компенсации. Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

В суд для разрешения споров по увольнению следовало обращаться в месячный срок. Но если Ваш свекр был допустим на больничном, или расчет с ним произведен позднее или еще что-то исходя из конкретного обстоятельства Вашего дела-можно попробовать восстановить этот срок. В суде признать, что увольнение было вынужденным. Восстановиться на работе и доработав с учетом вынесения решения суда как раз до 30 лет.