Значение акта приема-передачи при составлении договора дарения между кровными родственниками

• г. Екатеринбург

Договор дарения между кровными родственниками. Нужно ли вносить в договор, что " настоящий договор имеет силу акта приема-передачи отчуждаемой квартиры" или не вносить эту запись, так как это происходит между родственниками?

Ответы на вопрос (3):

Акт приема передачи не имеет силу, как сам догоаор дарения, поскольку является его обязательным приложением. Спасибо за обращение...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Акт приема-передачи является приложением к договору и подтверждает факт передачи вам недвижимого имущества. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Что Вам мешает подписать акт приёма-передачи? Сейчас у Вас хорошо родственные отношения, а завтра все поменяется... что делать будете? Акт должен быть! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в договоре дарения указать пункт: * Стороны настоящего Договора пришли к соглашению о том, что настоящий Договор имеет силу акта приёма-передачи отчуждаемой жилой квартиры и с момента подписания настоящего Договора обязанность Дарителя по передаче Одаряемому вышеуказанной отчуждаемой Квартиры считается исполненной.* Будет ли это правильно?

Есть ли необходимость составлять акт приема передачи, если в самом договоре мы указываем, что Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приема-передачи отчуждаемой ¼ доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю отчуждаемой ¼ доли квартиры считается исполненной. Является ли это нарушением?

Договор дарения квартиры между близкими родственниками.

Муж дарит жене 1/2 доли квартиры. Вопросы:

1. На момент оформления договора одаряемая (жена) имеет временную регистрацию в квартире, долю которой дарят. Постоянно в квартире никто не зарегистрирован. Нужно ли это отразить в договоре дарения, если да, то как об этом написать.

2. Как происходит передача доли квартиры, тоже по Акту приема-передачи или по-другому? Как это отразить в договоре дарения?

Может ли договор купли-продажи иметь силу акта приёма-передачи квартиры, если это указано в договоре? Или нужно только отдельно составлять акт приёма - передачи?

Скажите пожалуйста, нужен ли к нынешнему договору дарения акт приёма передачи? Или в самом договоре указать, что настоящий договор и является таким актом приёма передачи? Или указать, что настоящий договор вступает в силу в соответствии с действующим законодательством? Или лучше вообще ничего не писать по этому поводу?

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Какие документ ынеобходимы для регистрации права собственности на квартиру при передачее ее по догоовру дарения между ближайшими родствениками?

Какие обязательные положения должны содержаться в договоре дарения?

Необходимо ли заключать акт приема-передачи?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении договора дарения земельного участка надо ли включать в него условие о том, что договор дарения является одновременно актом приема-передачи?

Или нужно составлять акт приема-передачи?

И вообще нужен ли этот акт или данное условие в договоре? В юстиции в прошлый раз мне сказали, что акт не составляется при дарении. А сейчас смотрю все пишут про акты приема-передачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение