Продал автомобиль год назад, но продолжаю получать штрафы - законность отказа в удовлетворении жалобы?

• г. Пермь

Я продал автомобиль год назад. Сейчас стали приходить штрафы с камер. Писал жалобы в цфап с приложением договора купли-продажи, что я не являюсь собственником автомобиля. Однако в цфап каждый раз выносят решение об оставлении постановления без изменения и отказе в удовлетворении жалобы на том основании, что я должен был прекратить регистрацию автомобиля через 10 дней после его продажи. А раз не прекратил регистрацию, то теперь должен платить? Законна ли эта причина в отказе в удовлетворении жалобы? Что делать? Стоит ли обжаловать эти решения цфап?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. По действующим правилам обязанность поставить автомобиль на учет лежит и на продавце. Вы уже не владелец автомобиля и не обязаны платить штраф с момента заключения договора купли-продажи. Регистрации в ГАИ подлежит автомобиль, а не договор. Отказ является незаконным. Вам необходимо обжаловать все постановления о вынесении штрафа в судебном порядке.

Доброго дня!

Во-первых, вам следует написать заявление о прекращении регисрации авто. После приема данного заявления сотрудником ГИБДД автомобиль за вами больше не числится, а номерные знаки и свидетельство о регистрации объявляются в федеральный розыск.

Во-вторых, да, дается 10 дней. НО ЭТО НЕ ВАША ОБЯЗАННОСТЬ, а обязанность покупателя.

В-третьих, новый собственник сможет поставить автомобиль на учет в ГИБДД и ему придется заплатить штрафы за несоблюдение сроков постановки на учет, а также платить госпошлину и устанавливать после регистрации новые номера на автомобиль, так как старые изымут.

В-четвертых, обжалуйте это постановление, так если вы оплатите эти штрафы, деньги потом сможете вернуть только с покупателя в судебном порядке.

Здравствуйте, Евгений! В настоящее время Вы имеете право прекратить регистрацию автомобиля, для этого Вам надо подать в ГИБДД заявление и приложить договор купли-продажи; если штрафы будут с Вас взысканы, то Вы можете подать в суд иск о взыскании этих сумм с покупателя.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.