Продал автомобиль год назад, но продолжаю получать штрафы - законность отказа в удовлетворении жалобы?

• г. Пермь

Я продал автомобиль год назад. Сейчас стали приходить штрафы с камер. Писал жалобы в цфап с приложением договора купли-продажи, что я не являюсь собственником автомобиля. Однако в цфап каждый раз выносят решение об оставлении постановления без изменения и отказе в удовлетворении жалобы на том основании, что я должен был прекратить регистрацию автомобиля через 10 дней после его продажи. А раз не прекратил регистрацию, то теперь должен платить? Законна ли эта причина в отказе в удовлетворении жалобы? Что делать? Стоит ли обжаловать эти решения цфап?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. По действующим правилам обязанность поставить автомобиль на учет лежит и на продавце. Вы уже не владелец автомобиля и не обязаны платить штраф с момента заключения договора купли-продажи. Регистрации в ГАИ подлежит автомобиль, а не договор. Отказ является незаконным. Вам необходимо обжаловать все постановления о вынесении штрафа в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Во-первых, вам следует написать заявление о прекращении регисрации авто. После приема данного заявления сотрудником ГИБДД автомобиль за вами больше не числится, а номерные знаки и свидетельство о регистрации объявляются в федеральный розыск.

Во-вторых, да, дается 10 дней. НО ЭТО НЕ ВАША ОБЯЗАННОСТЬ, а обязанность покупателя.

В-третьих, новый собственник сможет поставить автомобиль на учет в ГИБДД и ему придется заплатить штрафы за несоблюдение сроков постановки на учет, а также платить госпошлину и устанавливать после регистрации новые номера на автомобиль, так как старые изымут.

В-четвертых, обжалуйте это постановление, так если вы оплатите эти штрафы, деньги потом сможете вернуть только с покупателя в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! В настоящее время Вы имеете право прекратить регистрацию автомобиля, для этого Вам надо подать в ГИБДД заявление и приложить договор купли-продажи; если штрафы будут с Вас взысканы, то Вы можете подать в суд иск о взыскании этих сумм с покупателя.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Продала машину. Новый хозяин из другого края. Пока он перегонял машину пришел штраф за превышение скорости. Но до появления штрафа он успел поставить ее на учет на себя, сменить номера. Что с эти штрафом теперь? Номеров уже нет, я не собственник машины больше.

Купил машину, на ней штраф 30000 за отказ от медосведетельствования от предыдущего владельца, штраф на машине или на самом водителе?

Продал автомобиль, после чего пришел штраф за парковку. Я его обжаловал прекрепив бланк договора купли-продажи. Пришёл ответ что мои доводы не подтвердились. Получается договор купли продажи не является доказательством того что автомобиль продан. Можно подать в суд без личного присутствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение