Вопросы о правах собственности и возможности провести реконструкцию дома в отсутствие участия определенных собственников

• г. Оренбург

Добрый день, возник вопрос! Частный дом, 4 собственника (точнее приватизирован на 4 доли) 2 дольщика постоянно проживают, оплачивают ком. услуги, содержат дом (ремонт, содержание приусадебного участка) вообщем все как положено, двое других долщиков вообще в доме не проживают (все родственники) никак не участвуют в жизни дома, не оплачивают ком услуги! Хотим возвести 2 этаж и сделать пристройку на первом этаже, подскажите, можно ли будет это все оформить на 1 долю, человеку, который проживает в этом доме и ведет хозяйство, понимаю, что права собственности тех 2 долщиков лишить нельзя, но выкупить их части тоже не представляется возможным. Отсюда 2 вопроса

1) Можно ли будет оформить пристройку и второй этаж без их участия?

2) Может быть все-таки можно их как-то лишить права собственности? Может быть можно как-то уменьшить сумму выкупа их доли?

Если что-то не ясно, разъясню!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, лишить других участников долевой собственности их права собственности не сможете. Что касается пристройки, то это возможно сделать только с согласия остальных участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможете узаконить, если без соглашения с остальными собственниками. Это противозаконно. Доли должны соответствовать рыночным ценам. Запросите отделе статистики данные.

Спросить
Пожаловаться

Они будут согласны, вопрос в том, можем ли мы оформить второй этаж и пристройку только на себя, без участия их в доле?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Оформить второй этаж и пристройку отдельно не получится - предложите родственникам заключить соглашение о перераспределении долей в праве с учётом изменений параметров дома и Ваших вложений в строительство.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в 2-х этажном доме, в нем 2 квартиры. Соседи проживают на первом этаже, а мы на втором, входа разные (пристройка к дому, лестница со второго этажа по боку дома проходит, у них выход с пристройки сразу на улице (подъезда нет)). Дом начал идти трещинами, соседи отказываются солидарно платить за ремонт дома, мы за свой счет не хотим делать полностью ремонт дома (укрепление фундаменты, ремонт облицовки), вопрос: можно ли как-то законно заставить соседей солидарно заплатить за ремонт дома?

Дом перешёл по наследству в долях моя доля 70%, у второго дольщика 20% и у 3 дольщика 10%. В своё время с дольщиками не смогли договориться о выкупе их долей (20%-договорились, а 10% запрашивал за свою долю как стоимость всего дома). Живём в доме уже более 15 лет, оплачиваем все налоги, провели канализацию, воду, счётчики. Другие дольщики не появлялись и я уже и не знаю даже где они проживают. Дом и земля под ним не приватезированы. Вопрос возможно ли выкупить доли не за любую сумму заявленную дольщиком? .Лишить их право собственности? Или приватизировать землю без их согласия?

Меня зовут Денис. У меня такой вопрос! Я арендную частный дом, в этом доме три собственника. Один собственник предложил мне купить его часть доли. Этот дом через два года идёт под снос на строительство высокоэтажных домов, поэтому они будут выкупать все дома. У этого собственника 12 кв м доли. Если я куплю его долю, могу ли я получить 1-ую квартиру, если будут выкупать дома? Или что я буду иметь при выкупе этого дома?

Дом был приватизирован в долевую собственность. Сын в 1997 г. выехал и забрал свои вещи, не проживает 15 лет, ком. услуги не оплачивает, ремонтом дома не занимался. Он является собственником 14/100 доли в доме. Как снять его с регистрации и лишить права собственности (на данный момент произведена реконструкция дома, ремонт и т.д. без его участия и стоимость дома значительно поднялась).?

Дом на 4 дольщика с 4 отдельными входами, заборами. -Два дольщика по наследству, в наследство пока не вступили, дом и земельный участок пока без права собственности; -Один из дольщиков умер (не наследник, доля куплена с участком, меньше 6 соток, около 40 лет назад и приватизирована). В наследство вступает родственник (племянник) умершего дольщика и оформляет в собственность свою долю и землю.

Вопрос: Он имеет право взять недостающие сотки земли у другого дольщика (прямого наследника), если у прямого наследника нет права собственности? И сколько по закону положено каждому дольщику соток? Это вообще законно? (площадь земельнего участка всего дома 12 соток).

Частный дом (земля и строение в собственности) хотим сделать небольшую пристройку к дому на первом этаже и надстроить второй этаж. Хотим узнать нужно ли получать разрешение и если да, то как и где?

Тоесть я так понимаю что при оформлении долей юрист не мог оформить долю одному дольщику без присутствия второго? И я так понимаю пока второй дольщик не получит документы на долю второй дольщик не сможет продать свою долю? И как вообще сделать так чтоб дольщик один не мог продать свою долю либо как можно дольше протянуть время? И такой вопрос если 3 х комнатная квартира стоит примерно 5 милионов то при продажи доли сколько будет стоить одна доля? И не понятно как эта доля вообще может продаться 3 х комнатка как будет делиться 1 комната пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом оставлен в наследство брату и сестре в равных долях. И сестра и брат вступили в наследство. Брат собственность не зарегистрировал, в доме не проживает, хозяйство не ведет. Сестра зарегистрировала право собственности на 1/2 доли дома, проживает в доме, производит ремонт, благоустройство, оплачивает счета, ведет хозяйство, вкладывает в благоустройство дома денежные средства, т.е. вступила в наследство фактически. Имеется ли у сестры возможность на законных основаниях, через суд переоформить долю брата на свое имя?

У нас частный дом, в нем три собственника. Из них двое родственники и живут в одной половине дома, третий-живет в другой. Фактически "две квартиры" с разными входами.

Собственник №3 достроил свою часть, надстроил второй этаж. В результате его крыша находится над частью дома двух других собственников, что наносит ущерб последним. После дом был приватизирован.

Теперь площадь дома изменилась и собственник№3 требует пересмотреть доли.

Вопрос №1: Насколько законны надстройки которые сделал собственик №3? (администрация района утверждает, что дала разрешение на пристрой и разрешила надстраивать дом)

вопрос №2: Может ли в даной ситуации собственик №3 надстраивать второй этаж с разрешения администрации района, но без разрешения двух других собственников?

Вопрос №3: Должен ли Суд удовлетворить требование собственника №3 по изменению долей, если он предоставил все документы, в которых указаны понесенные им расходы?

И как при этом должны измениться доли на землю?

Проблема в следующем, сгорел частный дом на две семьи. Пожарный сказал, что вина собственников дома по закону, но оба собственника проживают в своей части дома, а у меня своя пристройка была за свой счёт построенная - 2 жилых этажа, собственника это мать и сын моё жены. Моя семья 3 человека прописаны в этом доме и проживает уже более пяти лет. Вопрос: как стребовать с хозяев приченненый материальный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение