Вопросы о правах собственности и возможности провести реконструкцию дома в отсутствие участия определенных собственников

• г. Оренбург

Добрый день, возник вопрос! Частный дом, 4 собственника (точнее приватизирован на 4 доли) 2 дольщика постоянно проживают, оплачивают ком. услуги, содержат дом (ремонт, содержание приусадебного участка) вообщем все как положено, двое других долщиков вообще в доме не проживают (все родственники) никак не участвуют в жизни дома, не оплачивают ком услуги! Хотим возвести 2 этаж и сделать пристройку на первом этаже, подскажите, можно ли будет это все оформить на 1 долю, человеку, который проживает в этом доме и ведет хозяйство, понимаю, что права собственности тех 2 долщиков лишить нельзя, но выкупить их части тоже не представляется возможным. Отсюда 2 вопроса

1) Можно ли будет оформить пристройку и второй этаж без их участия?

2) Может быть все-таки можно их как-то лишить права собственности? Может быть можно как-то уменьшить сумму выкупа их доли?

Если что-то не ясно, разъясню!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, лишить других участников долевой собственности их права собственности не сможете. Что касается пристройки, то это возможно сделать только с согласия остальных участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет, не сможете узаконить, если без соглашения с остальными собственниками. Это противозаконно. Доли должны соответствовать рыночным ценам. Запросите отделе статистики данные.

Они будут согласны, вопрос в том, можем ли мы оформить второй этаж и пристройку только на себя, без участия их в доле?

Доброго времени суток!

Оформить второй этаж и пристройку отдельно не получится - предложите родственникам заключить соглашение о перераспределении долей в праве с учётом изменений параметров дома и Ваших вложений в строительство.

Удачи!