Банк в одностороннем порядке расторг кредитный договор с использованием кр.

карты, ссылаясь на превышения лимита. По моим сведениям лимит не был исчерпан. Спустя время банк в судебном порядке требует погасить задолженность. Законно ли это?

вопрос №13357956
прочитан 34 разa

Если у вас имеется задолженность по кредитному договору, то банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Вам следует обратиться к юристу, предоставив все документы по кредиту и исковое заявление для полной консультации, проанализировав которые вам скажут насколько требования банка обоснованы и какие суммы можно оспорить.

Спасибо.

Если срок исковой давности банком не пропущен он имеет право предъявить в суд исковое заявление о взыскании долга по кредиту. Удачи...

Спасибо.

Недостаточно данных. Итак, вы заключили кредитный договор по продукту "кредитная карта". Вероятно, что картой вы пользовались в течении определенного времени, в период которого банк списывал комиссии и/или проценты с баланса карты, поэтому у вас сложилось мнение о достаточности лимита. Вам необходимо обратиться в банк-эмитент кредитной карты и получить выписку о движении средств по кредитному счету, из которой вы сможете понять о движении средств по карте. Кроме того, вы также можете в судебном порядке заявить ходатайство об истребовании из банка выписки по кредитному счету, ознакомиться с выпиской в суде. В целом банк вправе обратиться в судебном порядке с иском о взыскании задолженности.

Спасибо.

Добрый день!

Банк имеет право обратиться в суд, если считает, что вы нарушили условия договора. Было ли нарушение будет разбираться суд. Вы можете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.

Спасибо.

Добрый день, Михаил! Было вынесено решение по иску банка, вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. В суде первой инстанции вы оспаривали наличие задолженности в заявленной сумме? Писали возражение на иск? К иску обязательно должно быть приложена выписка по счету кредита. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Банк имеет право защищать свои права в суде, но и Вы имеет право направить в суд свое возражение относительно размера долга, неустойки по ст. 333 ГК РФ, а также заявить о пропуске истцом срока давности если это произошло.

вопрос №13358650

Таким образом лимит карты и был израсходован. Вам остается только ходатайствовать о применении ст.333 ГК РФ. И все же, не зная условий кредитного договора, не видя документов ни один юрист не сможет дать объективный и правильный совет. Рекомендую обратиться к юристу, заключить с ним договор.

Спасибо за понятный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X