Можно ли получить субсидию на услуги ЖКХ без учета долга? Возможен ли судебный возврат половины долга?

• г. Тарко-Сале

Вот такая ситуация: муж - ветеран боевых действий, вовремя на субсидию ЖКХ не подал, т.к. у него скопился долг за квартплату, а это приблизительно 70000 рублей. В соцполитике отказали в субсидии из-за долга. Суть вопроса: можно ли как нибудь получить субсидию на услуги ЖКХ не смотря на долг? Или подать в суд на возврат половины суммы долга после ее оплаты? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно если заключите соглашение по погашению долга. Согласно ст 159 ЖК РФ

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Ирина, Ссылка на правовой акт в подтверждение Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 6. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В Вашей ситуации можно заключить соглашение о погашении задолженности за ЖКУ с Управляющей компанией. Ваша управляющая компания не может отказать Вам в заключении Соглашения об уплате задолженности. Другой вопрос на сколько реальными могут быть условия такого Соглашения. Напишите им письменно предложение оформить Соглашение об уплате задолженности и предложите свои условия. Предоставьте копию соглашения в соцзащиту, они обязаны предоставить субсидию,

Добрый день, Ирина! Подавайте письменное заявление о реструктуризации задолженности до коммунальным услугам. Требуйте письменный ответ, а не на словах. В случае необоснованного отказа в заключении договора, у вас есть право на его обжалование. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Одна из управляющих компаний, т.е. Ямалкоммунэнерго отказываются давать соглашение для соцполитики. Вот как тут быть?