Распределение долей участников в ООО и вопрос оформления доли, принадлежащей Обществу

• г. Астрахань

В ООО доли участников: 1-33% (4950); 2-33% (4950); 3-само Общество 34% (5100)==всего 100% (15000). 1 участник выходит, оставляет долю Обществу 33% (4950). Все доли Общества надо распределить оставшемуся ед.участнику. Вопрос: в форме 13001 доля приобретенная Обществом-4950 р. Распределение доли, принадл. Обществу - (4950+5100) 10050. Так правильно будет? И надо протокол или решение ед.уч.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам нужно подробно изучить устав общества в части перераспределения долей, фз "об обществах с ограниченной ответственностью". Нужно провести собрание участников ооо, подготовить протокол, 13 форму, собрать учредительные документы и сдать все в свою налоговую.

Спросить
Пожаловаться

В ООО доли участников: 1-33% (4950); 2-33% (4950); 3-само Общество 34% (5100)==всего 100% (15000). 1 участник выходит, оставляет долю Обществу 33% (4950). Все доли Общества надо распределить оставшемуся ед.участнику. Вопрос: в форме 14001 доля приобретенная Обществом-4950 р. Распределение доли, принадл. Обществу - (4950+5100) 10050. т.е. в листе З формы 14001 подпункт 1.1 ставим 4950 р.; 1.2 ставим 10 050 р.; 2.1 ставим 0. Так правильно будет? И надо протокол или решение ед.уч.? Устав изучен. Спасибо.

Учасник ООО выходит из общества. Нужно ли в решении написать, что его доля переходит к обществу? А потом в течении года распределить ее оставшемуся участнику. Или надо сразу распределять его долю?

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

При регистрации Общества УК полностью был оплачен участниками Общества. В соответствии с 14-ФЗ, доля одного из участников, вышедшего из Общества, перешла к Обществу. Общество указанную долю по договору купли-продажи продало новому участнику.

Вопросы:

1. При подаче в регистрационный орган документов на гос. регистрацию изменений состава участников Общества в ЕГРЮЛ в связи с продажей Обществом принадлежащей ему доли новому участнику - необходимо ли Обществу представлять документы (платежные поручения и т.п.), подтверждающие оплату новым участником приобретенной им доли у Общества? Будет ли непредставление плат. Поручений являться основанием для отказа тв регистрации изменений в ЕГРЮЛ?

2. Имеет ли этот новый участник, если приобретенную у Общества долю не оплатил вообще, продать ее?

В Обществе было 2 участника. Один подал заявление о выходе. Заявление о переходе доли к Обществу не подавалось. В течение недели оставшийся участник принял решение - распределить долю Общества - себе. Этим же решением участник меняет адрес места нахождения общества и утверждает новую редакцию Устава. Можно ли обо всех изменения. Подать заявление в ИФНС по ф. №13001 или еще подавать ф. № 14001 (о переходе доли к Обществу и последующем распределении?

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

В Обществе было 2 участника (50/50). Один участник вышел из общества путем отчуждения доли Обществу.

В настоящий момент доли распределены как: 50% - участник, 50% - у Общества.

Задача: ввести нового участника и распределить ему долю, имеющуюся у Общества.

ПОлучается, готовлю 14001 на вход и решение единственного участника.

Вопрос:

1. В 14001 указывается продажа доли Общества или распределение доли Общества?

2. Нужны ли еще какие документы для подачи в 46 (заявление точно не нужно). Например оплата доли (приходник) или еще что?

Спасибо!

Вопрос по ООО: есть доля Общества в УК 49,5% + доля участника №1 49,5% + доля участника №2 – 1%. Можно ли распределить долю Общества не ПРОПОРЦИОНАЛЬНО долям других участников, а например 80% доли Общества – участнику №1, и 20% доли Общества – участнику №2? Нужно ли заверять такой протокол у нотариуса? СПАСИБО.

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение