Коллекторы звонят и угрожают от компании рос деньги.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Само собой, что они не будут звонить для того, чтобы всячески похвалить вас. Либо платите долг, либо не платите и ждите суда, привыкайте к звонкам.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, жалобу на угрозы пишите в полицию.