Можно ли использовать материнский капитал для приобретения доли в квартире у родственников?

• г. Нижний Новгород

Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я купить долю в квартире у своей мамы на материнский капитал 1/3, так как 1/ 3 у меня есть, но там еще есть доля сестры тоже 1/3? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Есть два случая, когда эти деньги идут на покупку доли жилья:

Изолированное помещение в квартире (комната или несколько). Заметьте, часть комнаты далеко не изолирована.

Купить все доли, то есть квартира полностью станет принадлежать данной семье.

Некоторые нюансы:

Если помещение не изолировано в квартире, в Пенсионном фонде вам откажут в использовании средств маткапитала. Обратитесь в суд и, возможно, добьетесь разрешения купить непроходную комнату в двухкомнатной или трехкомнатной квартире.

Если доля в однокомнатной квартире, однозначное «нет» и в Пенсионном, и в суде.

Согласно статье 250 ГК РФ существуют правила, чтобы купить долю в квартире у родственников. Ваш родственник владеет некоторой долей жилья (1/2, 1/3, 1/8, 2/3, 3/4 и т. п.)? Значит, он имеет полное право:

распорядиться своей частью в квартире по своему усмотрению (продать, завещать, подарить, взять под нее кредит);

согласиться или не согласиться на сделку с вами (договаривайтесь, уговаривайте, просите и низко кланяйтесь, чтобы получить желаемое согласие и купить соответствующую долю в квартире).