Сбербанк повлек за собой моральный вред - есть ли возможность подать иск в суд?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста можно ли подать иск в суд за моральный вред. В 2013 году сбербанк подал иск в суд о взятом кредите 150 тысяч руб. я сделала почерковедческой экспертизу и решение суда было что я не брала этот кредит,, т к паспорт был утерян на него сотрудник банка взял кредит, Он уже отбывает наказание, но каждый год сбербанк подаёт в суд и исполнительный лист и суд приставы списывают детские деньги с карты, я приношу постановление и они возвращают говорят извините ошибочка, но эти ошибки отнимают и время и нервы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ксения конечно же вы имеете полное право подать иск в суд о взыскании причиненного материального и морального вреда и всех судебных расходов и издержек.

Добрый день! Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании материального и морального ущерба, нанесенного Вам.

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд исковое заявление об обязании ПАО Сбербанк сдать исполнительный лист в суд, а также компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Обратиться в суд, конечно, Вы вправе. Но на кого? Приставы принимают исполнительный лист. Это - их обязанность. В их действиях нет нарушений.

А вот банк - тут стоило бы разобраться, откуда у них недействительный исполнительный лист? Почему он не был отозван?

Направьте жалобу в прокуратуру, Центральный банк и Роспотребнадзор.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Если Вы выиграли процесс, то в ИЛ Вы не можете быть вписаны должником. Подавайте на сбербанк и ФССП, взыщете моральный, можно попробовать взыскать % за пользование чужими денежными средствами и т.д.