В чем суть налога и каким образом и в какие сроки он выплачивается?

• г. Москва

Я купила квартиру в новостройке. Через 8 мес. пообещали оформить в собственность. Слышала, что я имею право на имущественный налог (не уверена в правильности названия). В чем суть налога и каким образом и в какие сроки он выплачивается? С какой суммы берется? Нужно ли в налоговой инспекции оговаривать происхождение денег? Кв-ра стоит 70 тыс уе, зарплата белая у меня 200 уе.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы ваших доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц. С уважением,