В чем суть налога и каким образом и в какие сроки он выплачивается?

• г. Москва

Я купила квартиру в новостройке. Через 8 мес. пообещали оформить в собственность. Слышала, что я имею право на имущественный налог (не уверена в правильности названия). В чем суть налога и каким образом и в какие сроки он выплачивается? С какой суммы берется? Нужно ли в налоговой инспекции оговаривать происхождение денег? Кв-ра стоит 70 тыс уе, зарплата белая у меня 200 уе.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы ваших доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я - предпенсионер (60 лет исполнилось в марте этого (2020) года). Имею в собственности квартиру. Сегодня из налоговой инспекции пришло письмо с квитанцией об оплате налога на собственность.

Должен ли я, как предпенсионер, оплачивать этот налог?

Если "нет", то какие документы нужно собрать и отнести в налоговую инспекцию, чтобы инспекция больше не требовала с меня оплаты этого налога?

Знакомая продала квартиру в октябре 2007 года стоимостью 4 млн.200 тыс., не уплатив налог. В ноябре 2007 года купила квартиру за 4 млн.500 тыс. Налог на имущественный вычет не получала. Что грозит за неуплату налога? Можно ли каким-то образом перезачесть налоги с продажи и с покупки? Или сначала надо заплатить, а потом подать заявление на получение им.вычета?

Скажите, пожалуйста, как определяется сумма налога с дохода при получении дома по дарственной? Каким образом выплачивается этот налог и в какие сроки? Что делать, если нет денег?

Собираюсь покупать квартиру. Поскольку нигде не работаю, права на льготу по подоходному налогу не имею. Но какова ставка этого налога? Имею ли я право объяснять налоговой инспекции происхождение средств на покупку квартиры старыми накоплениями? Если да,то надо ли мне чем-то это подтверждать? Изменится ли порядок налогообложения в 2001 г.?

В мае 2001 года я заключила договор о долевом участии в строительстве 1 к.кв. и заплатила 250 тыс. руб. В дек.2002 года я получу документы о праве собственности на эту квартиру. Насколько я понимаю, право на имущественный налоговый вычет возникает с мая 2001 года. Таким образом, мне должны вернуть все суммы, уплаченные мною по подоходному налогу за 2001 год (с мая по декабрь) и за 2002 год? Каким образом налоговая инспекция вернет мне эти деньги и в каком размере, если мой доход за 8 мес. 2001 года составил 72 тыс. руб., а за 2002 год составит 120 тыс. руб?

Заранее спасибо за ответ.

В 2004 г. я приобрела квартиру.

В 2005 г.подала в налоговую инспекцию декларацию о возврате подоходного налога. Возврат был получен.

А в 2005 г. поменяла место работы. Новая фирма зарегистрированна в налоговой инспекции г. Москвы. Поданные документы о возврате подоходного налога за 2005 г. в налоговую инспекцию г. Нефтеюганска прошли провекру о чём полученно уведомление в марте 2006 г. Но возврат досих пор не произведён. Какой срок возврата подоходного налога? Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

В декабре 1999 года я купил квартиру у своей матери за 400 тысяч рублей. В налоговой инспекции в 1999 и 2000 годах я получил льготу по подоходному налогу в соответствиив с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". На 2001 год перешла сумма в размере около 200 тысяч рублей. Налоговая инспекция отказывается предоставлять льготу в 2001 году в соответствии с новым Налоговым Кодексом. Правы ли они? Имеют ли они право требовать объяснительную о происхождении денег на покупку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем пенсионеры, хотим продать квартиру в Тюменской области и уехать в другой регион, купить там жилье. Возврат имущественного налога 13% был в 2003 г от суммы 450 000 р. (эту квартиру снесли и дали в новостройке по городской программе переселение с ветхого в новое). Квартира на продажу меньше 3 х лет.

Какие вычеты и возвраты на имущественный налог у нас, пенсионеров? Каким образом получить имущественный налог на двоих, если собственник квартиры муж?

Спасибо.

И нужно ли это делать вообще. Нужно ли объяснять происхождение денег для получения налоговых льгот в виде освобождения от уплаты подоходного налога.

В 2002 году мой отец купил квартиру. В этом же году, через месяц,

он продал ее мне. В налоговой инспекции мне сказали, что я имею право на имущественный вычет по налогу с физ. лиц, а отец нет, потому что "квартиру продал". Права ли налоговая инспекция?

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение