Потеря кормильца - что делать, когда ребенку исполнилось 14 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! У меня такой вопрос моя племяница получала со своей дочерью по потере кормильца. Сейчас дочери исполнилось 14 лет. И племянице перестали платить хотя она не работала и не работает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Прекращение выплат осуществлено по основаниям предусмотренным в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которому право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, которыми признаются в том числе:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают.

Поскольку ребенок умершего кормильца достиг 14-летнего возраста, то выплата пенсии по потере кормильца другому его родителю прекращается.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы тогда уже и принимать решение.