Я дала под расписку деньги в долг. Если в случае не возвращения денег имеет ли какую то силу эта расписка?)

• г. Пенза

Ответы на вопрос (4):

Да имеет.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Всего хорошего.

Да, расписка имеет силу. Если деньги вам не возвратят, то надо будет обратиться в суд и приложить к заявлению копию расписки в получении денег.

Добрый день! Расписка имеет юридическое значение, в случае если:

1. В расписке указаны имя, фамилия и отчество заимодавца и заемщика.

2. Паспортные данные двух сторон.

3. Желательно иметь свидетелей, которые могли бы подтвердить факт передачи денежных средств.

4. В расписке указывается переданная денежная сумма, желательно прописью.

5. Желательно расшифровка подписей сторон.