Возможность ареста наследуемого жилого и коммерческого имущества из-за задолженностей по исполнительным листам

• г. Краснодар

У моего мужа есть два исполнительных листа у судебных приставов, один по алиментам, второй неясно, но за ним числится долг по этим исполнительным листам прим. 150-200 т.р. На данный момент болеет мать, в ближайшее время ее не станет, и тогда встанет вопрос с наследством. Так вот, если он вступит в права наследования и получит прим. 30% от жилого дома и 30% с коммерческой недвижимости, могут ли их арестовать в счет долгов?

Ответы на вопрос (9):

В случае наличия исполнительного производства, судебные приставы могут наложить арест на имущество в случае соразмерности долга и стоимости этого имущества.

Здравствуйте, арестовать имущество смогут. При этом, на единственное жилье взыскание обращено быть не может.

Удачи вам и всего наилучшего

☼ Здравствуйте, Если вы вступайте в наследство умершего должника, вы будете платить его долги, но в приделах стоимости наследуемого имущества

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день

Да судебный пристав в праве наложить на любое имущество должника не зависимо каким путем он его приобрел (включая наследственное имущество)

По заявлению в суд заинтересованного лица, в случае принятия судом решения об обращении взыскания на имущество должника, могут возникнуть упомянутые вами обстоятельства. Чтобы дать более точный прогноз, необходимо понимать, какая сумма долга имеется; какова стоимость имеющегося у должника имущества; какое именно это имущество. При необходимости, Обращайтесь на личную консультацию к адвокату.

Судебный пристав имеет право налагать арест на любое имущество должника. Чтобы этого не произошло, можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

А если стоимость наследуемого имущества во многл раз превышает сумму долгов по исполнительным листам?

☼ Здравствуйте,

Значит в таком случае вам нужно будет просто погасить все долги умершего, ваше наследуемое имущества никто трогать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго дня!

В случае реализации имущества на торгах за долги, после погашения долгов, оставшаяся сумма будет пречислена вам. Таковы правила.