Как правильно оформить работу с родственником и доказать одновременное трудоустройство для зачета стажа и получения справки о доходе в 50 тыс. руб. в месяц? Возможные наказания и штрафы для родственника, нео

• г. Москва

С 2015 г работаю с родственником, у него ИП и ООО. Оформление как положено не было, как то упустили. Как мне теперь оформиться и доказать, что я работала в ИП и ООО одновременно, чтоб стаж засчитался и взять справку о доходе в 50 тр. в месяц.

Что будет родственнику, какое наказание, штраф.

С ним возможно договориться, конфликта вроде нет, подписи думаю он поставит, но важно знать что ему грозит, ведь фактически он ни оформил меня как положено, нарушив закон, к тому же серая зарплата.

Как лучше сделать для обоих? С наименьшими потерями.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ннн!

Официального оформления недостаточно. Необходимо заплатить страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ. Санкции вполне возможны. Какие конкретно, будет зависеть от правонарушения.

Грозит ему это:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Плюс доначисление страховых взносов и налогов.

Здравствуйте. Родственнику грозит административная ответственность, а также необходимо будет уплатить все страховые взносы, которые он за вас не уплачивал.

Благодарю всех ответивших. Уточните пожалуйста, как поэтапно мне действовать! Куда сперва обратитьсяи и далее, а также как лучше для обоих нас поступить?

Здравствуйте. Вам лучше не делать оформления задним числом и не проводить его через Пенсионный фонд, иначе будет очень большая сумма штрафов как за несвоевременную оплату взносов на работника так и за несвоевременную сдачу отчетности.