Автобус с школьниками перевернулся после резкого поворота из-за встречной машины - основание для исключения преступности деяния.

• г. Владимир

Водитель автобуса К. вез школьников на соревнования. Неожиданно из-за поворота на встречную полосу выехала автомашина. Для того чтобы избежать лобового столкновения, К. сделал резкий поворот, в результате чего автобус перевернулся, и некоторые школьники получили увечья. Определите, соответствующее ситуации обстоятельство исключающие преступность деяния.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 2.7 КоАП РФ

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред

Рекомендую очень опытного юриста. Иначе будет "крайним". Желаю удачи.

Здравствуйте! Наталья, это вам нужно решить и определить. Если Вы хотите, чтобы мы определили, тогда спешу сообщить, решение задач-услуга на сайте платная.

Удачи и добра!