Гражданин Украины, проживший в России с нарушением режима пребывания, ищет совет по решению проблемы с ФМС

• г. Вязьма

Добрый день. Ситуация следующая. Я являюсь гражданином Украины, Донецкой области. В 2015 году переехал в Россию в Смоленскую область, город Вязьма. Оформил Временное Убежище и работодатель принял меня на работу, работаю по сегодняшний день, официально. Спустя 1 год оформил Программу Переселения Соотечественников. На протяжении двух лет выезжал каждые пол года в Донецк т.к. учусь там в университете и решил там заканчивать обучение. Выезжал на срок не более одного месяца. И вот при очередном выезде на сессию 1.06.2017 г в ходе проведения проверки документов на 53 км а/д Ростов-на-Дону - Таганрог, сотрудниками ГИБДД выявлен факт нарушения мною режима пребывания в РФ, т.к. была просрочена миграционная карта, мне сказали если бы у меня была с собой Программа Переселения Соотечественников то меня бы отпустили. Меня сняли с автобуса сказали для выяснения обстоятельств. Отвезли в полицию где я находился часа 4, потом отвезли в Неклиновский районный суд Ростовской области. Там мне судья сказал, что если я добровольно покину территорию РФ с уплатой штрафа 2000 р, то все будет нормально. А если принудительно, то я буду ждать с территории Украины пока за мной приедут и заберут и тогда въезд на территорию РФ будет для меня закрыт на 5 лет. Ну я сразу после суда поехал в отделение Сбербанка и заплатил штраф, после чего отправился дальше в Донецк на сессию, пологая что все будет хорошо. Сдал сессию и въехал назад на территорию РФ 30.06.2017 г. Продолжал работать мне сделали в ФМС временную регистрацию до 27.09.2017 и в этот период я подал документы на РВП, после подачи на РВП мне продлили регистрацию с 26.09.2017 по 5.12.2017. В итоге сегодня мне звонят из ФМС и говорят подъехать. Я приехал и мне говорят, что у меня выдворение и в базе оно появилось 29.09.2017 на три дня позже как мне продлили временную регистрацию. И сказали обратиться за консультацией к юристу. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать? Возможно ли оспорить приговор, спустя такой длительный срок, или собирать вещи? Может, в силу того, что у меня есть на руках Программа Переселения Соотечественников и сам я с Донецкой области и я работаю официально 2,5 года на территории РФ. Можно ли как нибудь выйти из этой ситуации? Еще при переезде в РФ 2015 году со мной поехала моя девушка, тоже с Донецкой области, но в брак мы вступили на территории РФ 11.08.2017 г. может это как нибудь повлияет на ход событий. Родственников с гражданством РФ кроме родной тети на территории России не имею. За раннее огромное спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Про 2.000 рублей штрафа за административное правонарушение Вы написали, однако Вы не указали, получали ли Вы постановление суда. Скорее всего данным постановлением суда кроме штрафа, Вам была назначена и мера наказания как выдворение (в данном случае самостоятельно покинуть пределы РФ, а не под контролем органов). Вы можете обжаловать данное постановление, получив в суде, в течение 10 суток с момента получения. Если все же Вам его вручали в суде, то вместе с жалобой на постановление Вам надо подготовить и заявление на восстановление срока для подачи жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Виталий! А вы вообще, считаете нормальным сидеть на двух стульях одновременно. Определитесь сначала что для вас важнее и расставьте приоритеты. Не путайте приговор и административное правонарушение. Определитесь для себя где вы. Потом и действуйте в соответствии с законодательством. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Виктор. Родился в Молдавии. Ситуация у меня следующая: в 2012 году подал документы на участие в государственной программе по переселению соотечественников в Курской области, в 2014 году получил паспорт. На протяжении двух лет с 2012 по 2014 (время оформления всех документов согластно программе переселения) был зарегистрирован в Курской области, но проживал в Москве. Вопрос: Могут ли меня лишить гражданства РФ, за то, что я не жил в Курской области, по месту регистации?

Две семьи 8 человек с Донецкой области, можем ли мы принять участие в программе пересиления соотечественников. Одна семья получила временное убежище в июне месяце 2014 года, а вторая семья приехала 5 феврале 2015 года.

С 1974 по 2014 год жил и работал в Донецкой области. В 2014 году переехал в РФ и с января 2015 года по настоящее время официально работаю. В ноябре 2016 получил Российское гражданство и временную регистрацию. В 2017 году выхожу на пенсию. Какие года войдут в общий стаж для начисления пенсии?

Пока училась в университете (2011-2016 г), работала только 2015 и 2016, причем в 2016 с июля месяца официально на двух работах.

В июле 2016 года уже подавала на вычет за 2015 год учебы. На другие года (2013-2014) не хватило отчислений.

Так как обычно подается за три года, могу ли я в 2017, так как в 2016 у меня были отчисления по двум работам и их хватит, чтобы вернуть мне 13% за два года учебы, подать за года учебы 2014 и 2016?

Затягивают получение жилья в рамках программы переселения из ветхого и аварийного, я в программе 2013 года, год заканчивается, хотят обратиться (комитет по жилью города) в Главное управление строительства Тюменской области о внесении изменений в действующую регеональную адресную программу и пренести меня в этапы 2014-2017

В декабре 2016-го получил временное убежище, соответственно срок его действия закончится в декабре 2017-го. Летом этого года ездил в ФМС и мне там сообщили, что в 2018-ом году временное убежище не будут продлевать впринципи, в связи с изменением законодательства или какого то внутреннего приказа (точно не могу сказать). Вопрос следующий - действительно ли временные убежища не будут продлевать в 2018-ом году, для граждан Украины, приехавших из Донецкой области?

Я переехала в Россию из Донецка в сентябре 2014 г., оформила временное убежище, хотела стать на программу переселения соотечественников, но при себе нет документа о смене фамилии. Срок действия временного убежища скоро заканчивается, подскажите что лучше оформить - РВП, или продлить ВУ, а может можно встать на программу переселения соотечественников без подтверждения смены фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ботает ли программа переселения соотечественников в ростовской области в 2016 году? В каких именно районах, городах? Как влючиться в программу жителям донбасса, получившим убежище в другом регионе рф?

С 1 сентября 2014 года работаю в организации. Было временное убежище. В 2015 году стала участником программы по переселению соотечественников, получила РВП. В 2016 году получила гражданство РФ. С 10 октября ушла в декрет. Как мне должны рассчитать декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение