Гражданин Украины, проживший в России с нарушением режима пребывания, ищет совет по решению проблемы с ФМС

• г. Вязьма

Добрый день. Ситуация следующая. Я являюсь гражданином Украины, Донецкой области. В 2015 году переехал в Россию в Смоленскую область, город Вязьма. Оформил Временное Убежище и работодатель принял меня на работу, работаю по сегодняшний день, официально. Спустя 1 год оформил Программу Переселения Соотечественников. На протяжении двух лет выезжал каждые пол года в Донецк т.к. учусь там в университете и решил там заканчивать обучение. Выезжал на срок не более одного месяца. И вот при очередном выезде на сессию 1.06.2017 г в ходе проведения проверки документов на 53 км а/д Ростов-на-Дону - Таганрог, сотрудниками ГИБДД выявлен факт нарушения мною режима пребывания в РФ, т.к. была просрочена миграционная карта, мне сказали если бы у меня была с собой Программа Переселения Соотечественников то меня бы отпустили. Меня сняли с автобуса сказали для выяснения обстоятельств. Отвезли в полицию где я находился часа 4, потом отвезли в Неклиновский районный суд Ростовской области. Там мне судья сказал, что если я добровольно покину территорию РФ с уплатой штрафа 2000 р, то все будет нормально. А если принудительно, то я буду ждать с территории Украины пока за мной приедут и заберут и тогда въезд на территорию РФ будет для меня закрыт на 5 лет. Ну я сразу после суда поехал в отделение Сбербанка и заплатил штраф, после чего отправился дальше в Донецк на сессию, пологая что все будет хорошо. Сдал сессию и въехал назад на территорию РФ 30.06.2017 г. Продолжал работать мне сделали в ФМС временную регистрацию до 27.09.2017 и в этот период я подал документы на РВП, после подачи на РВП мне продлили регистрацию с 26.09.2017 по 5.12.2017. В итоге сегодня мне звонят из ФМС и говорят подъехать. Я приехал и мне говорят, что у меня выдворение и в базе оно появилось 29.09.2017 на три дня позже как мне продлили временную регистрацию. И сказали обратиться за консультацией к юристу. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать? Возможно ли оспорить приговор, спустя такой длительный срок, или собирать вещи? Может, в силу того, что у меня есть на руках Программа Переселения Соотечественников и сам я с Донецкой области и я работаю официально 2,5 года на территории РФ. Можно ли как нибудь выйти из этой ситуации? Еще при переезде в РФ 2015 году со мной поехала моя девушка, тоже с Донецкой области, но в брак мы вступили на территории РФ 11.08.2017 г. может это как нибудь повлияет на ход событий. Родственников с гражданством РФ кроме родной тети на территории России не имею. За раннее огромное спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Про 2.000 рублей штрафа за административное правонарушение Вы написали, однако Вы не указали, получали ли Вы постановление суда. Скорее всего данным постановлением суда кроме штрафа, Вам была назначена и мера наказания как выдворение (в данном случае самостоятельно покинуть пределы РФ, а не под контролем органов). Вы можете обжаловать данное постановление, получив в суде, в течение 10 суток с момента получения. Если все же Вам его вручали в суде, то вместе с жалобой на постановление Вам надо подготовить и заявление на восстановление срока для подачи жалобы.

Добрый день, Виталий! А вы вообще, считаете нормальным сидеть на двух стульях одновременно. Определитесь сначала что для вас важнее и расставьте приоритеты. Не путайте приговор и административное правонарушение. Определитесь для себя где вы. Потом и действуйте в соответствии с законодательством. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!