Могу ли я принять сотрудника на работу с 1 января (не смотря на то, что это нерабочий день)?

• г. Москва

У меня такие вопросы:

1. могу ли я принять сотрудника на работу с 1 января (не смотря на то, что это нерабочий день)?

2. Может ли приказ о приеме быть от 5 января?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 61 Трудового кодекса РФ (ТК) трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Согласно статье 68 ТК прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора.

На основании этого следуют выводы: 1) днем приема на работу может быть любой день, определенный трудовым договором; 2) приказ может быть издан позднее дня приема на работу.

Что касается выхода на работу в праздничный нерабочий день, то это регулируется статьей 113 ТК, согласно которой работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. Привлечение работников к работе в эти дни производится с их письменного согласия в таких случаях, как для предотвращения производственной аварии, для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества и т.п. Привлечение работников к работе в эти дни производится по письменному распоряжению работодателя.

С уважением,