Получение автомобиля со штрафстоянки после ДТП по решению суда - что делать, если требуют оплату за нахождение автомобиля?

• г. Барнаул

Получить автомобиль со штрафстоянки после ДТП по решению суда?

Доброго времени суток.

Случилась следующая ситуация, помогите разобраться.

После ДТП машину отправили на штрафстоянку, после завели уголовное дело и удерживали автомобиль там, как вещественное доказательство. Сразу же после ДТП меня отправили на 10 суток ареста, т.к. я отказался от медицинского освидетельствования.

Уголовное дело завели позже, и с меня требуют порядка 70 ти тысяч рублей за нахождение автомобиля на стоянки НЕ В КАЧЕСТВЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, т.к. не было заведено уголовное дело сразу же. Подскажите, как мне быть, ведь согласия я не давал на помещение своего автомобиля туда, нигде не подписывал ничего и естественно не просил об этом.

Есть приговор суда по уголовному делу, в котором сказано, что "вещественное доказательство - автомобиль, вернуть владельцу"

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Приговор суда обязвтелен для исполнения, так что автомобиль вам обязаны выдать. А по поводу услуг за хранения автомобиля на штрафстоянке пусть обращаются в суд и доказывают, что между вами были договорные отношения.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли я оплачивать хранение автомобиля на штрафстоянке, если автомобиль был помещен туда в качестве вещественного доказательства по уголовному делу?

Остановили за вождение без прав. Машину отправили на штрафстоянку. При этом со штрафстоянки не отдают, ссылаясь, что машина числится как вещественное доказательство. У меня такой вопрос, должен ли я оплачивать пребывание машины на штрафстоянке?

В рамках уголовного дела №…….. следствием у собственника в качестве вещественного доказательства изъят автомобиль и передан на хранение потерпевшему по вышеуказанному уголовному делу. Собственник обжаловал в суде постановления об изъятии вещественного доказательства и передаче его на хранение. Изъятие и передача были признаны незаконными. Следствие предприняло попытку изъять автомобиль у потерпевшего и передать собственнику на ответственное хранение. Потерпевший вернуть автомобиль собственнику отказался. Следствие дополнительных мер по возврату автомобиля не предпринимало. В процесс по уголовному делу №………. вышеуказанное вещественное доказательство предоставлено не было. В деле фигурирует только незаконное постановление о возвращении вещественного доказательства (автомашины) потерпевшему. Также имеется расписка и показания потерпевшего, который показал, что автомашина находится у него, выдавать отказывается. По окончанию уголовного дела и по принятому судом решению, он предоставит машину, если ему ее не присудят. При вынесении приговора по уголовному делу № суд решил судьбу вещественного доказательства и постановил вернуть автомобиль законному собственнику.

Какая служба должна заниматься возвратом автомобиля собственнику? И к кому предъявлять иск о возмещении ущерба в случае невозврата автомобиля? Прошу учесть, что собственник передал автомобиль сотрудникам полиции (согласно протоколу выемки), а постановление о передаче автомобиля на хранение потерпевшему признано незаконным.

Автомобиль пострадавшего в ДТП по решению следователея был помещен на спецстоянку в качестве вещдока. По уголовному делу было принято решение о возврате вещественных доказательств (автомобиля пострадавщего в ДТП). Влаелец спецстоянки отказался выполнять постановление суда, требуя оплаты за время нахождения автомобиля на стоянке. Какие меры можно применить к владельцу спецстоянки и как забрать автомобиль без оплаты вреени нахождения его на спецстоянке.

Помогите пожалуйста! Произошло ДТП, оторвавшаяся от молковоза бочка упала на движущийся за нею автомобиль ВАЗ, в результате чего пасажиры и водитель погибли. Автомобиль ВАЗ на период следствия поместили на штрафстоянку. Вопрос в следующем: Законно ли помещение автомобиля в данной ситуации на штрафстоянку и как это оформляется в должном порядке (протоколом или каким-то актом, или иным документом)? Водитель автомобиля ВАЗ в данном ДТП погиб и виновным не является. Теперь у родственников погибших требуют оплатить нахождение автомобиля на штрафстоянке (в размере 5000 руб. пока, так как не известно сколько еще потребуется времени его нахождения на стоянке). Забрать автомобиль со штрафстоянки не разрешают в интересах следствия. Скажите кто должен понести расходы по нахождению автомобиля на штрафстоянке, не ужели действительно родственники, или может страховая компания, или виновный, но суда еще не было и виновный не определен, а деньги требуют сейчас?

Автомобиль проходил вещдоком по уголовному делу ст 264 УК РФ. За рулем и осужден не собственник автомобиля, собственник по делу не фигурировал и в качестве свидетеля. В Приговоре суда, вступившем в законную силу, указано что вернуть вещественное доказательство собственнику. Сотрудники штрафстоянки отказываются отдавать автомобиль, требуя оплату за транспортировку к месту штрафстоянки. Законно ли это?

Попал в ДТП с пострадавшими. Сотрудники ГИБДД после осмотра следователем места ДТП поместили мой автомобиль на штрафстоянку за отказ от освидетельствования. Впоследствии автомобиль был приобщен в качестве вещдока по уголовному делу. Владелец штрафстоянки подал в суд о взыскании с меня стоимости стоянки. Правомерны ли его требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП мой авто был поставлен на штрафстоянку, принадлежащую индивидуальному предпринимателю, затем следователь признал автомобиль вещдоком по уголовному делу, на протяжении всего времени расследования (около 1,5 года) автомобиль находился на вышеуказанной стоянке. По постановлению суда мне вернули автомобиль, но владелец стоянки требует оплату за всё время нахождения автомобиля на стоянке (около 100 т.р.).правомерны ли его действия? (При постановке на стоянку протокол не составлялся) Законны ли действия сотрудников штраф стоянки?

В результате ДТП автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку. ГИБДД (или РОВД) не имеет своей стоянки, а заключен договор с частной. В переод следствия и судебного разбирательства, который длился 3 месяца, автомобиль находился на данной стоянке в качестве вещественного доказательста. В постановлении суда говорится - выдать автомобиль (вернее, что от него осталось). - владельцу. Работники стоянки отказываются это сделать без оплаты за время нахождения на стоянке, не пускают на нее без оплаты даже экспертов, мотивируя это тем, что стоянка - частная.

Как бороться с этим?

Автомобиль простоял на штрафстоянке 2 года, так как велось следствие. Дтп было с пострадавшими. Вторая сторона была признана виновной. Сейчас что бы забрать свою машину сотрудники штрафстоянки требуют оплату за весь период нахождения у них автомобиля. Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение