Можно ли гражданину РФ жить без прописки в Санкт-Петербурге? Прописан в другом городе.

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Можно ли гражданину РФ жить без прописки в Санкт-Петербурге? Прописан в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Гражданин РФ может жить в санкт-петербурге без прописки, но его в таком случае Могут привлечь к административной ответственности по статье 19.15.1. КоАП.

Доброго вам времени суток. Дело в том что проживание без регистрации карается административным штрафом. КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей. Удачи вам и всего наилучшего.