Как защитить свои деньги после развода и предотвратить их разделение с бывшим супругом?

• г. Москва

У меня до брака была квартира которую я продала уже когда вступила в брак, деньги положила на свой счет, сейчас наш брак разваливается и муж грозит что отсудит половину моих денег имеет ли он на это право и как защитить себя в такой ситуауии?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, он не сможет этого сделать, поскольку данные денежные средства являются только вашим имуществом. Данный факт вы сможете подтвердить документами на продажу.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер.

Не имеет. Это Ваше личное имущество, т.к. квартира принадлежала Вам до вступления в брак. Посоветуйте супругу обратиться в суд.

Не имеет права. Согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации, а также разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации средства, полученные от продажи добрачного имущества являются собственностью того супруга, кому оно принадлежало. Так что претендовать на эту сумму он не может.

Здравствуйте. Это является вашим личным имуществом, так как денежные средства у вас положены от продажи квартиры. Только нужно будет в судебном порядке доказывать.

Здравствуйте!

В таком случае при разделе имущества в судебном порядке Вам надо представить доказательства того, что эти деньги были получены от реализации имущества, которым Вы владели до регистрации брака. Таким образом, есть вероятность того, что суд не признает данные средства совместно нажитым имуществом супругов.

Здравствуйте!

Юридически он права на эти деньги не имеет.

Но обратиться в суд с иском он может. Проблема в том, что судья не знает происхождение этих денег и Вам придется доказывать их происхождение.

Доказательством будет служить договор купли продажи и банковские документы.