Как сохранить свою неприватизированную квартиру в ситуации с конфликтом с братом мужа

• г. Москва

Как нам не попасть в ловушку!

В неприватизированной квартире прописаны трое: я, мой муж и свекр. Свекр-квартиросъемщик. Брат мужа претендует на квартиру и предлагает приватизацию на свекра (это его отец). Свекр согласен и все сделает для того, что бы брат мужа завладел квартирой или ее частью.

Кроме этой квартиты нам жить негде.

Чего можно опасаться? Каковы наши шансы оставить все без изменений?

Заранее благодарю за все ответы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна!

Вам ни при каких обстоятельствах нельзя приватизировать квартиру. Без Вашего согласия квартиру нельзя приватизировать, а также зарегистрировать (прописать) кого-либо, в том числе и брата. Без Вашего согласия брат ничего с неприватизированной квартирой сделать не сможет.

С уважением А. А. Абакумов!

Татьяна , во первых ни в коем случае не выписывайтесь.При приватизации участвуют все лица прописанные в квартире. Даже если Свекр пропишет в квартире второго сына у вас остается 1/2 часть от данной недвижимости.

Во вторых, даже если так случилось, что 1/4 вашей квартиры отойдет деверю, то у Вас есть приимущественное право на покупку его доли.

Вы вправе отказаться от приватизации вообще. Без вашего согласия свекр приватизировать квартиру не сможет (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ), а брат не сможет претендовать на квартиру. С уважением,