Возможно ли отцу или матери подать обратное заявление на алименты.

• г. Челябинск

Возможно ли отцу или матери подать обратное зпявление на алименты.

Ответы на вопрос (4):

Непонятно, что такое обратные заявление на алименты. Если вам нужна юридическая консультация, то свой вопрос нужно изложить корректно.

Добрый вечер! Что значит Обратное заявление на алименты? Будьте добры более корректно изложите свой вопрос. Пока не понятно о чем речь?

Здравствуйте, Александр. Родители (любой из них) могут подать на алименты на детей, если родитель утратил трудоспособность (или достиг пенсионного возраста) и является нуждающимся в материально помощи.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.