Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.03.2002, 12:09

Я гражданин России купил квартиру в Украине г. Керчь нотариально оформленную по договору дарения на меня,

также была получена выписка, что на данную квартиру ни кто не претендует.

Через 6 месяцев появился новый претендент, освободившийся из места лишения свободы, на данную квартиру с решением суда о моем выселении.

Какие мои права и какие меры я могу предпринять в сложившей ситуации?

Как обстоят дела с возвратом денег по договору дарения?

Заранее благодарен,

Олег.

Ответы юристов

14.03.2002, 20:43

Если нет решения суда о признании сделки дарения недействительной, то выселить собственника нельзя. Оспаривайте решение суда о выселении. Вернуть деньги по договору дарения можно только по согласию получившего деньги. Если у Вас нет расписок, то сделать это будет затруднительно.

Вопрос

19.01.2015, 10:20

Приобретена квартира в браке, но оформлена по договору дарения на супругу, теперь разводимся. Как мне не остаться на улице?

Приобретена квартира в браке, но оформлена по договору дарения на супругу, теперь разводимся. Как мне не остаться на улице?

Ответы юристов

19.01.2015, 10:20

Вас могут выселить (ст. 31 ЖК РФ). Вариантов нет.

Вопрос

01.07.2015, 10:52

Я гражданин России, имею квартиру на Украине, какие документы необходимы, чтобы оформить дарственную на маму, гражданку Украины?

Я гражданин России, имею квартиру на Украине, какие документы необходимы, чтобы оформить дарственную на маму, гражданку Украины?

Ответы юристов

01.07.2015, 10:56

Нужен договор дарения и свидетельство о праве собственности.

Вопрос

12.08.2014, 11:58

Я нахожусь в браке. Родители хотят оформить квартиру по договору дарения на меня. Будет ли она делиться пополам при разводе?

Я нахожусь в браке. Родители хотят оформить квартиру по договору дарения на меня. Будет ли она делиться пополам при разводе?

Ответы юристов

12.08.2014, 11:59

Дареное имущество не делится при расторжении брака.

12.08.2014, 11:59

Если оформите договор дарения, то станете собственником квартиры, делиться она не будет

однако для заключения договора нужно согласие обоих родителей.

12.08.2014, 12:12

Нет, не будет, так как получена по безвозмездной сделке.

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

12.08.2014, 12:13

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ст. 36 СК РФ)

Такое имущество при расторжении брака разделу не подлежит.

Вопрос

15.04.2016, 18:06

Я гражданин Казахстана, купил квартиру в России, могу ли я оформить её на дочь Россиянку, написать дарственную.

Я гражданин Казахстана, купил квартиру в России, могу ли я оформить её на дочь Россиянку, написать дарственную.

Ответы юристов

15.04.2016, 18:32

Да, можете оформить.

Вопрос

20.06.2014, 22:41

Могу ли я иметь часть квартиры оформленной по договору дарения на близкого родственника?

Могу ли я иметь часть квартиры оформленной по договору дарения на близкого родственника?

Ответы юристов

20.06.2014, 22:47

Не совсем ясен этот Ваш вопрос.

Если эта квартира оформлена по договору дарения на кого-то, то он является собственником этой квартиры после получения на эту квартиру Свидетельства о праве собственности на неё.

Кончено Вы сможете иметь долю собственности в квартире, если собственник этой квартиры Вам ее подарит, продаст или завещает (Вы не указали конкретно о каком родстве идет речь).

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.

Вопрос

28.01.2020, 15:52

Я гражданин РФ, живу в Украине по виду на жительство как мне купить в России автомобиль и перегнать, поставить на учёт на Украине.

Я гражданин РФ, живу в Украине по виду на жительство как мне купить в России автомобиль и перегнать, поставить на учёт на Украине.

Ответы юристов

28.01.2020, 16:16

Покупайте, растормаживайте и перегоняйте.

Вопрос

05.07.2015, 13:31

Я гражданин Украины купил машину по договору, сейчас хочу оформить ее, но у меня статус беженца! Могу ли я ее оформить.

Я гражданин Украины купил машину по договору, сейчас хочу оформить ее, но у меня статус беженца! Могу ли я ее оформить.

Ответы юристов

05.07.2015, 13:33

Да, можете оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских