Андрей
Андрей г. Москва 25.10.2017, 20:46

В у меня нашли 0,48 г. Объяснения не дали написать, сославшись на мой отказ.

Понятые уже были в отделе, до моего приезда. В дальнейшем сказал, что приобрёл для себя. Через 1 после того как отпустили домой, звонят и просят встретиться у меня дома и подписать акт осмотра. Спросил есть ли постановление? Сказали это не обыск и можем встретиться на нейтральной территории где я подпишу акт, дабы в дальнейшем избежать досмотра.

Стоит ли встречаться и подписывать предложенный акт?

ответы юристов
Сидор Д.М. юрист Сидор Д.М. 25.10.2017, 20:50

Нет, не стоит встречаться и ничего подписывать. Пусть вызывают в установленном порядке. Показаний можете никаких пока не давать.

Ст. 51 Конституции РФ.

А если решите стереться, то делать это лучше в присутствии адвоката.

Сабирова Г. Р. юрист Сабирова Г. Р. 25.10.2017, 20:55

не понятно какое наркотическое вещество вы приобрели, так как вес тоже имеет значение, акт личного досмотра осуществляется в присутствии двух понятых, перед началом предлагается добровольно выдать предметы изъятые из гражданского оборота. После чего только начинается личный досмотр и оформляется протокол где вы и понятые должны расписаться после ознакомления документа. Оформление акта через определенное время нарушение, вам необходимо нанять адвоката в данной ситуации. Удачи вам.

Гафаров Р. А. юрист Гафаров Р. А. 25.10.2017, 20:56

Ой! не стоит Вам этого делать, неизвестно, что у этих полицаев на уме.

Вам нужен адвокат, желательно не государственный.

А пока можете сослаться на ст.51 Конституции РФ и-не свидетельствовать против себя и своих близких.

Не нужно делать опрометчивых шагов, за которые потом будет очень не приятно!

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 25.10.2017, 21:26

Без адвоката ни шагу в данной ситуации. Чтобы подписывать документы нужно их внимательно читать вместе с адвокатом. Никакой нейтральной территории. Пусть официально вызывают.

Цитата:
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 25.10.2017, 21:46

Никаких поспешных действий в данной ситуации вам делать не нужно, потому что любая подпись или встреча на нейтральной территории может обернуться против вас.

Обыск, если он и должен быть, то может производится на основании постановления следователя (ст. 182 УПК РФ).

При проведении осмотра должен быть составлен протокол (ст. 180 УПК РФ).

Парфенов И. А. юрист Парфенов И. А. 25.10.2017, 22:42

УК РФ предусматривает различные виды наказания за амфетамин, тяжесть которых во многом зависит от веса изъятого наркотического вещества.

Значительный вес – от 0,2 до 1 грамма (наказание за хранение, производство, перевозку, приобретение и переработку – штраф, исправительные или обязательные работы, ограничение свободы, лишение свободы на срок до 2 лет).

Как правило, в сборе доказательств факта сбыта наркотических препаратов имеется огромное количество нюансов, которые грамотный защитник способен легко найти и использовать в пользу своего подзащитного. Если же доказательственная база собрана с нарушением норм действующего законодательства либо имеет пробелы, хороший адвокат поможет составить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, которое позволит смягчить наказание до 2/3 от максимального срока.

Особый случай, позволяющий избежать ответственности за потребление амфетамина – предоставление нарушителем письменного ходатайства о добровольном обращении в специализированное медицинское учреждение с целью лечения от наркотической зависимости.

Вероятность успешного исхода всегда зависит от множества факторов. Поэтому целесообразно сразу же обращаться за правовой помощью к грамотному адвокату.

Андрей
Андрей г. Москва 25.10.2017, 21:08

Амфетамина. Я его вытащил из кармана гаишникам без сопротивления.

Амфетамина. Я его вытащил из кармана гаишникам без сопротивления. Происходило это без свидетелей и съёмки. Далее приехали из ОВД, заковали в наручники и без моего ведома положили в сумку. Из сумки и вытаскивать без предложения отдать запрещенные вещества. Понял что срежиссировали. Но на камеру инспекторов сказал, что досмотр меня и машины был ранее.

Я оставил # своих телефонов дознавателю и сотруднику который принимал мои объяснения (он и звонил с предложением). Подскажите порядок вызова дознавателем?

Какова ориентировочная стоимость ваших услуг?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 25.10.2017, 21:10

---Здравствуйте, не стоит никуда приходить, кроме как по повестке в полицию. Ст. 144 УПК РФ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сабирова Г. Р. юрист Сабирова Г. Р. 25.10.2017, 21:17

В вашем случае без адвоката не стоит встречаться, и лучше не сообщайте что придете с адвокатом, вам необходим адвокат с практикой по уголовным делам, для того чтобы признать досмотр ненадлежащим доказательством и развалить уголовное дело.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 25.10.2017, 21:19

А я бы не советовал Вам находится в стороне.

Сама по себе встреча с сотрудниками Вас ни к чему не обязывает. Подписывать акт Вы не обязаны.

Однако, Вы получите возможность ознакомиться с документом, который составлен против Вас и в случае необходимости внести в него свои замечания. Если же Вы будете говорить об этих замечаниях потом, не зафиксировав их, на вопрос о том, " а где вы были раньше", Вы нечего не сможете ответить.

В любом процессе всегда надо активно участвовать. Это в Ваших интересах.

Вызывать они могут и по телефону и повесткой. В нашей современности проще по телефону. Бегать от них нет смысла. Лучше общаться, анализировать происходящие и делать выводы.

Для любого рода безопасности, естественно, Вас должен сопровождать адвокат.

Стоимость услуг лучше обсуждать в личной почте.

Андрей
Андрей г. Москва 25.10.2017, 21:58

Название протокола он (оговорился) "осмотр помещения" или (перефразировал в дальнейшем)

Название протокола он (оговорился) "осмотр помещения" или (перефразировал в дальнейшем) "осмотр места происшествия". У них его нет и необходимо это для установления отсутствия этого вещества в остальных местах (квартире). Хотя остановили меня на машине. Сказал что готов объяснить это адвокату.

ответы юристов
Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 25.10.2017, 22:21

Осмотр места происшествия может быть. Но для этого протокола время уже прошло.

Все, что происходит в квартире, это уже обыск. Ваше согласие особо для этого не требуется.

Адвокат, конечно поймет, о чем они говорят.

Главное сейчас, не наговорить на себя лишнего.

Матушанская И. В. адвокат Матушанская И. В. 25.10.2017, 22:24

Не нужно встречаться одному и на нейтральной территории в том числе. Нужен именно грамотный адвокат, т.к. Вам пытаются предложить подписать протокол осмотра места происшествия, так сказать, обрести законный путь изъятия этого средства. Вы имеете право и воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ и вообще не давать показаний ни каких, если вдруг Вас каким-то образом доставят в отдел. Стоимость услуг оговариваются лично с выбранным Вами адвокатом, написав в личные сообщения или позвонив.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение