Определенные сроки для отправки претензии о затягивании выплаты страховой компанией - важная информация

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста если страховая компания затягивает с выплатой уже как месяц, есть какие-то определённые сроки через которые надо отправить в страховую компанию претензию о затягивание.

Ответы на вопрос (10):

Это совершенно нецелесообразно. Либо ждать еще, либо сразу же составлять иск в суд и делать расчет неустойки. В таком случае, останетесь в плюсе.

Страховая обязана произвести выплату в течение 20 дней с момента приема документов. Проводите независимую экспертизу, претензию вместе с экспертным заключением направляйте в страховую, не выплатят-обращайтесь в суд.

Добрый вечер! Если Вы имеете ввиду срок выплат по ОСАГО - срок выплаты по ОСАГО по закону и на практике:

До 2014 года срок выплат составлял 30 дней. Но сейчас этот срок сокращен до 20 дней с момента подачи заявления. Тут стоит учесть такие нюансы:

Данный срок начинается именно со дня вашего прихода в страховую и написания заявления, а не со дня, когда произошла авария;

20 рабочих дней не включают в себя выходные и праздничные дни. По факту этот срок может быть больше, к примеру, если авария случилась перед длительными праздниками – тогда выплата может затянуться примерно на месяц.

Если страховщик задерживает выплаты, ему начисляется просрочка в размере 1% в день от всей суммы.

Страховщику затягивать выплаты невыгодно, поскольку ему придется платить и неустойку. Но на практике страховые компании не всегда хотят выплачивать реальную сумму вашего ущерба. Страховщики могут пытаться всеми возможными методами снизить сумму страховки. Самая популярная причина, которую они называют – высокая степень износа поврежденных частей.

С этим придется бороться. Если сумма занижается, нужна независимая экспертиза. На практике сумма, определенная независимыми экспертами, может быть значительно выше суммы, установленной страховой компанией. Получив отчет о проведении экспертизы, вы должны обратиться в страховую, где нужно написать претензию с требованием компенсировать вам реальную сумму ущерба без занижения.

Потребуйте письменный и мотивированный отказ либо выплату. Если не дадут ни того ни другого, тогда надо обращаться в суд.

Добрый день. Зависит о того о каком страховании идет речь. Если ОСАГО то на выплату у страховой компании 20 дней, если КАСКО, страхование жизни и др. то срок установлен правилами страхования. Если выплата не произведена в установленный срок то направляйте претензию страховщику (претензия обязательна, поскольку без нее Вы не сможете в суде получить неустойку и штраф, предусмотренный законом о защите прав потребителей). Если на претензию не отреагируют обращайтесь в суд.

Если речь об ОСАГО, то сроки прописаны в законе и можно предъявлять претензию, а потом в суд. Если речь о добровольном страховании, то сроки прописаны в Правилах страхования, к которым Вы присоединились при подписании заявления на заключение договора.

Здравствуйте! Вам желательно сейчас не затягивать а направлять претензию в страховую вот если откажутся тогда надо с иском в суд обращаться.

Вы наверно меня не поняли, мне они тупо отодвигают выплату.

В таком случае вам следует обратится в суд и взыскать все что положено вместе со штрафами, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Если они они тупо отодвигают выплату, пишите заявление в суд об обязании произвести страховую выплату и ВСЕ! Тогда они, чтобы потом не оплачивать штрафы, пеню и расходы связанные с оплатой услуг представителя все быстро выплатят.