Пристав исполнитель подал документы в суд на бывшего мужа за неуплату алиментов - что это означает?

• г. Москва

Добрый вечер! У меня вопрос по поводу алиментов, если пристав исполнитель подал документы в суд на бывшего мужа за не уплату алиментов (административный штраф) это что значит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Это значит, что в отношении должника по алиментам составлен административный материал за неуплату алиментов и направлен в суд для привлечения должника к административной ответственности.

Здравствуйте!

Последствия административного характера наступают, если в отношении родителя более 2 месяцев ведется исполнительное производство, но должник не торопится платить. Постановление выписывает сотрудник ФССП по своей инициативе или ходатайству взыскательницы, передает его в суд. Также мать вправе сама подать иск. Нарушителя привлекают к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ:

штрафу в 20000 руб.; или

задержанию на 10–15 суток; или

общественным работам до 150 часов.

Если в течение года после этого родитель вновь отказывается от своих обязательств, это может послужить поводом для уголовного преследования. Недобросовестному родителю грозят (ст. 157 УК РФ):

работы принудительного или исправительного характера на срок до года;

задержание до 3 месяцев;

заключение до года.