Может ли в приватизированную квартиру с жилой площадью 18 кв. м быть прописаны двое людей?

• г. Казань

Может ли в приватизированную квартиру с жилой площадью 18 кв. м быть прописаны двое людей? По закону вроде бы есть ограничения, что размер жилой площади на человека должен быть не менее 12 кв.м.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для постоянной регистрации (по месту жительства) предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Иных требований не установлено, никаких ограничений по площади нет. Следовательно, описанная Вами ситуация возможна и правомерна.

С уважением,

Данные ограничения не действуют при вселении и регистрации в приватизированную квартиру. С уважением,