Авто оформляют на жену с юр.лица по ДКП. Как мне (мужу) оформить его на себя и далее в ГАИ.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

После того как транспортное средство будет оформлена на жену, вы можете заключить договор дарения или договор купли продажи и перерегистрировать машину на вас.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нужен договор дарения от жены в Вашу пользу в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. После регистрации на жену - она вам может его продать или подарить. Или от юрлица сразу на себя оформляйте.

А вообще. Имущество, приобретенное в период брака, согласно ст. 34 СК РФ, независимо от того, на кого оно оформлено, является совместно нажитым. И принадлежит обоим супругам на праве совместной собственности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Если авто зарегистрировано на супругу, то является совместной собственностью в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. И перерегистрировать на себя можно только через соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Авто оформляют на жену с юр.лица по ДКП. Могу ли я оформить сразу ДКП с жены на себя и далее поставить на учет ГАИ.

Здравствуйте. Нет, так нельзя. Вам уже давался полный ответ. Только сначала регистрация на жену, если ДКП на неё. После того, как она зарегистрирует на себя - она сможет продать Вам. Либо - сразу от юрлица - на Вас.

Вы можете заключить с женой соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению, после этого вы сможете поставить на учет на себя.