Я директор школы, а сына назначил зам директором по УВР на 0,5 ставки. Это коррупция?

• г. Краснодар

Я директор школы, а сына назначил замдиректором по УВР на 0,5 ставки. Это коррупция?

Ответы на вопрос (2):

Нет это не коррупция. Директор не является государственным гражданским служащим. Не имеется запретов наназначение на должность родственника.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 г № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

- близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.