Спросить бесплатно

Хотела узнать мне сегодня выставили сумму для погошения в 49000 тысяч рублей,

как мне сделать так, чтоб коллектора подали в суд, я понимаю что такую сумму я не смогу заплатить.

вопрос №13362019
прочитан 58 раз

Здравствуйте, не платите. Заставить их обратиться в суд вы, к сожалению, не сможете. Это только их право.

Удачи вам и всего наилучшего

Ничего "сделать" вы не можете, остается только ждать. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Если не прошел год с даты заключения договора, то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки. В противном случае статье 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год.

вопрос №13363585

Да, пока не прошел год для признания сделки недействительно (срок исковой давности на основании статьи 181 ГК РФ), нужно подать исковое заявление.

Юлия, не факт. Надо уточнить, из чего конкретно эта сумма требований состоит, посмотреть договор, что там написано, есть ли в договоре незаконные положения и т.п.

Здравствуйте!

Вы сами не можете обратится в суд.. Ждите пока коллекторы обратятся в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Похожие вопросы

юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Ирина, вам нужно готовить возражение на иск с учетом ст. 196 ГК РФ и 333, гласящей о соразмерности штрафов и пени сумме основного долга.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! О пропуске срока исковой давности ответчик должен сам заявить в суде.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! В судебном заседании заявите ходатайство о применении срока исковой давности.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Получайте и отменяйте этот судебный приказ в течении 10 суток.


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Срок не пропущен, он начинает течь с момента получения судебного приказа. ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа Судья высылает копию судебного приказа должнику,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X