Необходимость новой нотариальной доверенности от мужа для истребования копии протокола общего собрания СНТ

• г. Южно-Сахалинск

Интересы мужа в СНТ представляю по доверенности, заверенной председателем, согласно которой имею право на получение информации. Правление мне не предоставило копию Протокола общего собрания, В судебном порядке я могу истребовать от своего имени, или необходимо новая нотариальная доверенность от мужа.

Ответы на вопрос (2):

Можете в своей УК по месту жительства удостоверить. Или у нотариуса.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Ст.53 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена, отвечая на ваш вопрос хочется сказать следующее да возможно действительно их не устроила доверенность и нужно сделать нотариальную а обращение в суд как крайняя мера.

Спросить
Пожаловаться

Необходима ли нотариальная доверенность на представление интересов собственника на собрании в тсн или достаточно простой доверенности, заверенной председателем тсн?

В Правление СНТ пришли люди, которые, по их словам, представляют интересы собственников, и подтверждают это рукописной доверенностью от собственников участков.

Собственники участков, от которых написана доверенность, действительно были выбраны на общем собрании Правление СНТ.

В Союзе Садоводов говорят, что доверенность в таком случае должна быть нотариальной, в ней должно быть указано в каком именно органе какого юридического лица данное физическое лицо имеет право представлять интересы собственника, выбранного в Правление СНТ.

"Представители интересов собственника" с этим положением дел не согласны - по их мнению вполне достаточно рукописной доверенности, нотариальная же доверенность, по их мнению, нужна только в случае распоряжения какими-либо материальными ценностями.

Достаточно ли рукописной доверенности от собственника для представления его интересов в Правлении СНТ?

Спасибо!

Я являюсь собственником земельного участка в СНТ. Написала доверенность на мужа, в которой было написано о том что он может представлять мои интересы на собраниях, предлагать свою кандидатуру на выборах в правлении СНТ. Собранием он был выбран в правление СНТ. Но на первом собрании членов правления ему было сказано, что по доверенности он не может быть членом правления, что членом правления может быть только тот на ком зарегистрирован сад.

Правы ли члены правления?

Член снт оформила упрощенную доверенность на гражданку, не члена СНТ, не владельца участка, но имеющую нотариальную доверенность от дедушки (владельца участка) представлять его интересы везде и вся на 10 лет.

В доверенности член снт прописала, что она уполномочивает:

Представлять ее интересы, как ЧЛЕНА СНТ? – на всех собраниях.

Присутствовать на всех собраниях.

Принимать участие в обсуждении любых вопросов на собрании, выступать от имени ЧЛЕНА СНТ, подписавшей доверенность.

Голосовать от ее имени по всем вопросам повестки дня.

ИЗБИРАТЬСЯ от ее имени на ВЫБОРНЫЕ ДОЛЖНОСТИ общего собрания СНТ

ПОДПИСЫВАТЬ протоколы собрания и иные документы, связанные с проведением собрания.

Доверенность подписана на один месяц.

Какими из заявленных доверителем полномочий может пользоваться гражданка, на которую выписана доверенность?

В проект устава правление внесло право председателя заверять доверенность на право представлять интересы члена Товарищества при голосовании. Законно ли это? Дословно так:

8.1.7. Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов Товарищества или их представителей. Доверенность на право представлять интересы члена Товарищества на Общем собрании Товарищества с правом голосования по вопросам повестки дня Общего собрания Товарищества должна быть заверена нотариально или заверена Председателем Правления Товарищества.

На судебном заседании интересы ответчика представлял по доверенности якобы от имени ответчика впоследствии выяснилось что доверенность которую он предоставил судье и судья пропустил это была выдана им самим чтобы тот от чьего имени он по доверенности выступал чтобы тот представлял его интересы это законно или судья совершил преступление приняв подложную доверенность? Куда ОБРАШАТЬСЯ?

Можно ли на общем собрании членов СНТ голосовать по доверенности заверенной председателем данного СНТ по вопросу в включённому в повестку дня о перевыборах председателя и правления или надо оформлять нотариальную доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доверенность на представление интересов на собрании снт ' исходя из фед з-на № 217-ФЗ от 29.07.17.: нотариальная или заверенная председателем СНТ? А также для ознакомления с документами СНТ, получения копий какая должна быть доверенность: простая (заверенная председателем СНТ) или нотариальная?

Я владелец земельного участка в садоводческом некоммерчеком товариществе, член данного СНТ, хочу по доверенности передать все свои права, как члена Товарищества, своему отцу. Написала доверенность от руки, но председатель СНТ отказался принять её в такой формулировке, сославшись на Устав СНТ ст.12, по которой якобы можно передоверить не все права, а только п.1 "участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого оформляются доверенностью, заверенной председателем правления Товарищества" и всё, а мол остальные пункты прав члена я не могу передоверить. Да и то,он может и не заверить даже такую доверенность, считая кандидатуру доверенного лица не подходящей. Иными словами, не хочет, чтобы мой отец представлял мои интересы в садоводстве и имел право голоса и др.права члена СНТ. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия председателя, поможет ли решить вопрос нотариальная доверенность с перечислением всех прав из ст.12 Устава, имеет ли право председатель не принять нотариальную доверенность, должен ли он ставить на ней какие-либо визы о принятии или отказе? Спасибо за ответ.

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение