В каких случаях при разводе родителей местожительство ребенка определено у отца?

• г. Азов

В каких случаях при разводе родителей местожительство ребенка определено у отца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Местожительство ребенка определяется судом в процессе бракоразводного процесса. Учитываются множество факторов: наличие жилья, желание ребенка, материальное состояние обоих родителей, заработная плата и т п. Все индивидуально.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Родители могут заключить соглашение об определении места жительства ребенка с одним из родителей. При отсутствии согласия спор решается в судебном порядке.

Ст.65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Это решает суд. Если ребенку больше 10 лет, то учитывается мнение ребенка (с кем он желает проживать) после расторжения брака. А также какой образ жизни ведет тот или другой родитель, его занятость и многое другое. Вам лучше очно обратиться к адвокату или юристу на сайте и проконсультироваться, задать более конкретные вопросы, более детально описать ситуацию. Запомните главное, суд будет решать вопрос исходя исключительно из интересов ребенка. А с точки зрения Закона родители равны в правах.