В каких случаях при разводе родителей местожительство ребенка определено у отца?

• г. Азов

В каких случаях при разводе родителей местожительство ребенка определено у отца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Местожительство ребенка определяется судом в процессе бракоразводного процесса. Учитываются множество факторов: наличие жилья, желание ребенка, материальное состояние обоих родителей, заработная плата и т п. Все индивидуально.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Родители могут заключить соглашение об определении места жительства ребенка с одним из родителей. При отсутствии согласия спор решается в судебном порядке.

Ст.65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Это решает суд. Если ребенку больше 10 лет, то учитывается мнение ребенка (с кем он желает проживать) после расторжения брака. А также какой образ жизни ведет тот или другой родитель, его занятость и многое другое. Вам лучше очно обратиться к адвокату или юристу на сайте и проконсультироваться, задать более конкретные вопросы, более детально описать ситуацию. Запомните главное, суд будет решать вопрос исходя исключительно из интересов ребенка. А с точки зрения Закона родители равны в правах.

Спросить
Пожаловаться

Какие факторы влияют на решение суда при определении местожительства ребенка при разводе его родителей? Имеет ли преимущества биологический отец?

Сыграет ли роль в определении местожительства ребенка при разводе родителей наличии у отца большого частного дома, а у матери нет жилья в городе где она проживает (снимает квартиру)? супруг грозится забрать ребенка при разводе, обосновывая, что суд данный момент учтет. Ребенку 6 лет. Спасибо.

Такая ситуация. Два человека разводятся; у них 4-летняя дочь. Мать инвалид. Отец хочет оставить ребенка себе. Верно ли, что местожительства ребенка может быть определено до развода родителей? Кем это делается - органами опеки (каким-то постановлением) или судом (при этом отец должен подать в суд?)? Спасибо.

В каких случаях ребенка могут оставить отцу? Спасибо.

Вкакиих случаих при разводе ребенка оставляют отцу.

У меня вопрос, касающийся развода.

Мы с женой решили развестись.

У нас сын 6 лет.

Я не хочу определять местожительство ребенка с женой, так как ребенок сейчас живет со мной. Жене срочно нужен развод.

Возможно ли развестись и не решать сразу вопрос о местожительстве ребенка и о разделе имущества?

Ведь разводит мировой суд, а место жительство ребенка определяет суд общей юрисдикции. Верно?

Т.е. мы пришли в мировой суд, говорим по ребенку и имуществу решим позднее или вообще ничего не говорим и нас просто разводят. И после этого уже любой из нас в любое время вправе подать иск об определении местожительства ребенка? При разводе суд не в обязательном порядке решает этот вопрос? Может оставить его на потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок находился у отца с моего ведома. Сейчас втайне перевезен к бабушке с дедом (родители отца ребенка). Мне не сообщили, ребёнок по их наущению лжёт о своём местонахождении. Могу ли я заявить в полицию о похищении у меня ребёнка или чем-то подобном. Ребёнку 14 лет, с его отцом мы в разводе, местожительство определено со мной.

Есть решение суда, где определено местожительства ребёнка с матерью и изменён порядок общения с ребёнком только в её присутствии, при первом же свидании отец забрал ребёнка к себе и возвращать его отказывается! Каким образом матери забрать ребёнка у его отца?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение