Как поменять фамилию без постоянной прописки?

• г. Оренбург

Хочу поменять фамилию но для этого нужна постоянная прописка места жительства, так как у меня нету своего жилья мне негде зделать постоянную прописку, есть какие небуть другие варианты чтобы поменять фамилию? ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, помимо обращения в орган ЗАГСа по месту жительства Вы можете по данному вопросу обратиться в орган ЗАГС который регистрировал Ваше рождение.

Примечание. Ответ дан в соответствии с законодательством РФ.

Удачи!

Здравствуйте. Согласно п. 2. Ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-Ф (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния" Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Свобода выбора места пребывания и жительства граждан связана с достижением ими 14 лет, поскольку до 14 лет место жительства детей должно определяться исключительно по месту жительства их законных представителей.

Из содержания ст. 20 ГК РФ, ст. 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации" следует, что регистрация не совпадает с понятием "место жительства" и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Российские граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства. Однако регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Согласно п. 5 ст. 60 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

В соответствии с п. 6 ст. 60 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

Вот и возникает вопрос в какую миграционную службу обязан сообщить орган ЗАГСа, если у вас нет ни постоянной ни временной регистрации?!