Подскажите, что делать если на приватизацию они (папа и бабушка) не соглашаются, и какая доля у меня будет.

• г. Москва

Оттветьте пожалуйста вот на какой вопрос. У меня на двоих с бабушкой была двухконатная квартира. После долгой судебной тяжбы, прописали отца (предварительно пытаясь меня оттуда выписать). Я бы хотел разменять квартиру, но перед этим приватизировать. Подскажите, что делать если на приватизацию они (папа и бабушка) не соглашаются, и какая доля у меня будет. И можно ли разъехаться вообще. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет согласия на приватизацию, то можно либо разделить лицевой счет при наличии изолированных комнат и приватизировать свою часть. Либо сделать принудительный обмен , подобрав самостоятельно варианты обмена. Если квартиру приватизируете полностью, то потом никогда по суду не разменяетесь!

Спросить
Пожаловаться

Приватизировать квартиру возможно только с общего согласия всех сособственников (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Возможно, вам стоит попробовать разделить лицевые счета в квартире, приватизировать свою комнату, а затем продать ее, либо обратиться в суд с иском о принудительном размене квартиры. В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уже 2 года сужусь с своей бабушкой, она хочет меня выписать из квартиры (квартира муниципальная) вот недавно закончился суд, я выиграла! У меня вопрос такой я бы хотела приватизировать квартиру на себя, было прописано 4 человека в квартире бабушка, я,отец и сын отца, отца бабушка выписала его сыну 13 лет его так я понимаю тоже должны выписать он уже участвовал в приватизации в другой квартире и бабушка участвовала, а я еще ни разу не приватизировала. Бабушка против приватизации и сын отца тоже, как мне приватизирывать квартиру?

Я прописан с бабушкой в квартире ордер на бабушке, квартира не приватизирована, на приватизацию бабушка не соглашается я могу как то получить часть квартиры? Или приватизировать часть квартиры? Что вообще можно сделать?

Такая ситуация: Дедушка с Бабушкой приватизировали квартиру на двоих, после чего в квартире прописали Меня, Папу и его сестру.. на данный момент бабушка и папа умерли.. полагается ли мне какая-то доля в этой квартире?

1.Подскажите пожалуйста у нас прописаны 4 человек в квартире, как мы можем ее приватизировать если бабушка против приватизации?

2.И можем ли мы ее разменять не приватизированную? Т.к.с бабушкой жить невозможно.

3.И кто имеет большую долю на квартиру. Получали квартиру моя мама, ее брат и бабушка. А меня прописали позже! Равные у нас будут доли при размене?

В квартире прописаны 4 человека: старшая сестра и младшая сестра с двумя детьми. Старшая хочет разменять квартирую, а младшая не соглашается ни на что (разменять, приватизировать, выплатить долю старшей сестре,) то.есть не хочет никак разъехаться. У старшей сестры есть сын (в этой квартире не прописан), которому она хотела бы оставить хоть какое то жилье в наследство. Что делать? Можно ли разделить лицевой счет и что это даст? Можно ли приватизировать часть квартиры при разделение лицевого счета? Что будет с квартирой после смерти старшей сестры, если лицевой счет будет разделен? И можно ли через суд разменять квартиру? Спасибо.

Собственником квартиры, является мой молодой человек. Она досталась ему от бабушки с дедушкой. Он в этой квартире прописан был уже до того как женился. После свадьбы прописал жену и сделал приватизацию на двоих. После развода она через какое то время выписалась. Вопрос вот какой. Может ли она продать часть квартиры (без его разрешения) если приватизация на двоих сделана, хоть и не прописана уже здесь, и документы на квартиру украла. А собственником является он. (квартира однокомн.)

Бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. Перед смертью дедушка написал завещание на соседку и прописал ещё в квартире (бабушка дала согласие). Может ли бабушка выписать соседкуиз квартиры? Может ли оспорить завещание и перевести долю дедушки на себя? Если да, то что нужно делать? Куда обращаться? С чего начать? После смерти дедушки прошло 2 месяца. Может ли соседка прописать кого-нибудь в квартире без разрешения бабушки?

Ответьте, пожалуйста, развернуто. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году наша квартира была приватезирована на мою бабушку. Я и моя мать были в это время прописаны в этой квартире но отказались от участия в приватизации в пользу бабушки. В дальнейшем умираю мама и бабушка а собственником квартиры становится моя тетя. Оказалось что бабушка написала на нее дарственную. Тетя квартиру продает а меня грозит выписать. Какие у меня права на квартиру? Подскажите пожалуйста может она продать ее без меня ведь мне тогда негде будет жить? Если нет то подскажите какая это статья по закону! Спасибо! Можно ли меня выписать без моего согласия.

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация: мой папа и его брат прописаны в 2-х комнатной квартире м.Отрадное, квартира не приватезированная, можно ли разменять её или надо обязательно приватизировать квартиру? Если можно то как это лучше сделать (через риелторов или можно обойти это и продать самим а потом купить квартиры)? если нельзя без приватизации то подскажите пожалуйста как лучше сделать размен приватезированной квартиры? И ещё вопрос: если брат против приватизации что можно сделать в этом случае? Заранее Вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение