Подскажите, что делать если на приватизацию они (папа и бабушка) не соглашаются, и какая доля у меня будет.

• г. Москва

Оттветьте пожалуйста вот на какой вопрос. У меня на двоих с бабушкой была двухконатная квартира. После долгой судебной тяжбы, прописали отца (предварительно пытаясь меня оттуда выписать). Я бы хотел разменять квартиру, но перед этим приватизировать. Подскажите, что делать если на приватизацию они (папа и бабушка) не соглашаются, и какая доля у меня будет. И можно ли разъехаться вообще. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет согласия на приватизацию, то можно либо разделить лицевой счет при наличии изолированных комнат и приватизировать свою часть. Либо сделать принудительный обмен , подобрав самостоятельно варианты обмена. Если квартиру приватизируете полностью, то потом никогда по суду не разменяетесь!

Приватизировать квартиру возможно только с общего согласия всех сособственников (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Возможно, вам стоит попробовать разделить лицевые счета в квартире, приватизировать свою комнату, а затем продать ее, либо обратиться в суд с иском о принудительном размене квартиры. В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. С уважением,